"Катюша"

→Песни Великой Победы

Катюша

Подробнее...

Стихи будущей песни Михаил Васильевич Исаковский начал писать в начале 1938 года. Поэт сочинил первые две строфы, а потом работа застопорилась...

"Я не знал, - вспоминал впоследствии Исаковский, – что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти на "высокий берег на крутой" и запеть песню. Поэтому стихи пришлось отложить..."

И может быть, они так и остались бы не дописанными, если бы не композитор Матвей Исаакович Блантер. Он как-то спросил у Исаковского, нет ли у него стихов, на которые можно написать музыку. Михаил Васильевич предложил Матвею Исааковичу незаконченную "Катюшу".

Летом они снова встретились. Блантер рассказал, что у него уже готова музыка к песне "Катюша", но следует дописать слова. Исаковский пообещал взяться за работу, но сначала ему помешали дела, а затем он на месяц отправился в Ялту, совсем позабыв о незавершенном тексте.

Неожиданно для поэта, в Крыму его разыскал Матвей Исаакович. Композитор сказал, что в столице был основан Государственный джаз-оркестр СССР под руководством Виктора Кнушневицкого, и новый коллектив собирается играть "Катюшу" на дебютном концерте. Соответственно, Исаковский должен как можно быстрее закончить песню.

Через пару дней Михаил Васильевич отдал Блантеру несколько версий концовки стихотворения, но рекомендовал обратить внимание на один вариант, казавшийся ему наиболее удачным. Эти же слова "Катюши" приглянулись Матвею Исааковичу.

Двадцать восьмого ноября 1938 года состоялось выступление джаз-оркестра. Публика впервые смогла послушать песню "Катюша".

По-новому зазвучала "Катюша" в годы Великой Отечественной войны. В народе появились десятки новых вариантов этой песни, "ответы" на неё. Кем только ни была в них героиня песни: и бойцом с автоматом в руках, и верной подругой солдата, ждущей его возвращения с победой, и фронтовой медсестрой. Пели во время войны и о Катюше-партизанке, "проходившей по лесам и сёлам партизанской узкою тропой с той же самой песенкой весёлой, что когда-то пела над рекой".

Но не только в песнях жила в ту суровую пору Катюша. Её именем народ ласково "окрестил" новое грозное оружие, наводившее ужас на врага, – реактивные гвардейские минометы. И об этих "катюшах" вскоре были сложены песни:

Шли бои на море и на суше,

Грохотали выстрелы кругом –

Распевала песенки "катюша"

Под Калугой, Тулой и Орлом.