Памятники Интинского района

Мемориальная композиция в память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов - монумент Славы "Клятва" г. Инта, Республика Коми

Более 560 интинцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны, 162 из них не вернулись с полей сражений.

Монумент Славы Клятва - скульптурная группа (скульптор Ф. Н. Бондарь, архитектор А. Клейн) установлен на Комсомольской площади г.Инты. Это дань памяти интинцам, не вернувшимся с фронтов войны. Мемориал создавался в течение нескольких лет.

Первый камень на месте памятника был заложен на Комсомольской площади в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1975 года.

Памятник был торжественно открыт 6 ноября 1977 года к 60-летию Октябрьской революции.

Скульптуры воинов установлены в 1977 году, а через 8 лет, к 40-летию Победы, 9 мая 1985 году открыты мемориальные плиты с фамилиями погибших на войне интинцев и призванных из Интинского района. Доброй традицией стало посещение памятника молодоженами. В знаменательные даты – 9 мая, 22 июня – здесь несут почетный караул юные интинцы, возлагают гирлянды и цветы ветераны – все, кто чтит память сражавшихся ради нашей Победы.

Памятник скорби и воинам-победителям в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. п. Абезь, Интинский район, Республика Коми

Памятник находится в поселке Абезь. Открытие памятника состоялось 25 мая 1983 года. Парная фигура скульптуры выполнена из бетона, высотой 2,5 метра. Верхняя часть постамента облицована мозаичной плиткой.

Из пос. Абезь и деревень ушли на фронт 141 человек. Каждый год здесь проводятся мероприятия к памятным датам, Дню Победы и Дню памяти и скорби. Все жители поселка собираются в эти дни, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Уход за памятником скорби и реставрационные работы проводит Абезьский историко-мемориальный комплекс, а школьники помогают убирать мусор и сажают деревья. В планах поселка установление плит с именами воинов-земляков ушедших на войну.

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. "Они сражались за Родину" с. Петрунь, Интинский район, Республика Коми

Весть о начале Великой Отечественной войны в село Петрунь была принята по рации радистом Александром Игушевым. Повестки о мобилизации пришла быстро.

Первая партия была отправлена в начале августа 1941 года на пароходе "Иванов".

На разных фронтах сражались 159 жителей села Петрунь, деревень Роговая и Ларки. Петруньцы воевали под Москвой по Курской дуге, в Заполярье и блокадном Ленинграде. Освобождали Белоруссию, Украину, Прибалтику.

Для обеспечения боевых действий на Карельском фронте был сформирован олений батальон, в его составе были и петруньцы. Колхоз из оленеводческих бригад выделил 600 ездовых быков, 30 комплектов упряжек с нартами.

Колхозники внесли в фонд обороны страны 253 тыс. рублей. На их средства были построены: танк "Северный охотник" и самолет "Коми морт".

Погибли и пропали безвести в Великой Отечественной войне 94 человека с. Петрунь и только 56 человек вернулись в 1945 году с войны.

В 1969 году усвтановлен памятник погибшим "Они сражались за Родину". На нем начертаны только 83 фамилии, остальные не вошли.

Со слов Атемасовой Натальи Ювинальевны

На главную