27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистки блокады в Центральной библиотеке состоялся Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Тоненький кусочек ржаного хлеба единственная порция еды в день, которые стали символом жизни в осаждённом городе.

На уроке памяти студентам интинского политехнического техникума напомнили о страшной трагедии целого города, ребята посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Следующий блок урока - интерактивный. Ребятам предстояло представить себя разведчиками - защитниками Ленинграда - и выполнить ряд заданий верховного командования. С помощью Азбуки Морзе ребята смогли отправить шифровку, соотнести фотографии, сделанные в блокадном городе и даты, когда эти снимки были сделаны, а так же прочитать скрытое послание защитников осажденного города.

Рассказ о трагических событиях того времени, о героизме жителей блокадного города никого не оставил равнодушным. Ребята поняли, что трагедия блокады навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

На главную