Интинская "Ночь искусств"

Огромное спасибо коллективу библиотеки за чудесно организованную "Ночь искусств". За возможность окунуться в творческую атмосферу, послушать музыку (живую) в непринужденной, теплой атмосфере, познакомиться с творческими людьми и их волшебными работами. "Спасибо за организацию выставок и конкурсов, которые помогают проявить свои возможности"

Таково мнение семьи Войщевых-Алексеевых о вечере в Центральной библиотеке - о "Ночи искусств"

Третий год подряд коллектив Центральной библиотеки приглашает интинцев и гостей города принять участие во всероссийской культурно-образовательной акции, проходящей под слоганом "Искусство объединяет". Приглашает на мероприятие, где главными "героями" являются литература признанных писателей и сочинения местных авторов, музыка и вокал, искусство театра и кино, живопись и фотография, декоративно-прикладное творчество.

Особенность 2019-го: в этом году интинская "Ночь искусств" была посвящена Году театра в России и 65-летнему юбилею нашей приполярной Инты.

Казалось бы, как можно в двухчасовой временной отрезок вместить все обозначенные направления? Чтобы избежать обвинения в предвзятости, процитирую отзыв очевидца - Н. Семеновой:

Уважаемые работники библиотеки! Вот я постоянный вроде бы ваш посетитель (вернее, посетитель библиотеки) и всё равно каждый раз чем-то удивляете и радуете! Атмосфера ваших встреч и вечеров всегда душевная и теплая! А сегодня в "Ночи" я научилась делать сувениры-обереги в ижемском стиле, примерила костюм коми-красавишны, поучаствовала в викторине о творчестве художников мировой известности и даже почитала стихи своих любимых авторов! Спасибо! Было интересно!

Исходя из вышеизложенного, читатель понимает, что в то воскресенье, 3 ноября, на "Ночи" в библиотеке было действительно увлекательно.

Получасовой музыкальной прелюдией "Ночи" стало выступление инструментального ансамбля "Камертон" (МБУК "ЦНХТ "ДКиТ") под руководством А. М. Чабаненко, заслуженного работника РК, Почетного гражданина г.Инты. В их программе приняли участие и юные солистки - вокальная группа "Мелодика".

Следующее "действо" "Ночи" - театральное. Свои способности перевоплощения продемонстрировали сотрудники библиотеки, сыграв юмористическую сценку "Как читают книги" о том, как некий современный читатель знакомится "через слов"» (иначе и не скажешь) с текстом "Войны и мира" Льва Толстого.

Затем наступило время для официальной части. К юбилею города Центральная библиотека провела фотоконкурс "Родного города черты", творческий конкурс живописи и декоративно-прикладного творчества "Город моего детства", а также вместе с юными и взрослыми интинцами реализовала видеопроект "Признайся в любви Инте!". В "Ночь искусств" были подведены итоги - состоялась торжественная церемония награждения.

Поздравительными номерами для всех гостей и участников вечера стали вокальные номера солистов ДК "Октябрь" А. Федорко и Е. Сомовой, поэтические сочинения в авторском исполнении - интинского молодого автора И. Истомина.

В преддверии Дня народного единства Центральная библиотека присоединилась к всероссийскому флешмобу, который был объявлен в социальных сетях. Каждый желающий мог погрузиться в атмосферу народной культуры: сфотографироваться в национальном костюме или в одежде с элементами или аксессуарами народных художественных промыслов Республики Коми.

И это малая толика того, что библиотекари подготовили для "Ночи искусств". Одновременно на разных площадках гостям предлагалось: игра в "Кто хочет стать миллионером", занятия в мастер-классах "Праздничная открытка" (вела Е. Ломоносова) и "Поделки из бересты" (А. Виноградова), знакомство с персональной выставкой Е. Левченко "Свой дом украшу я сама", проверка на эрудицию в кроссворде "Театры мира", викторине по коми загадкам, участие в конкурсной семейной программе «От книги к театру» и еще многое другое.

Передохнуть, "отдышаться" от такого разнообразия можно было, испив душистого чая...

И в завершении вновь цитата - отзыв Н. Литвиновича:

На "Ночи искусств" первый раз. Для себя решил, что кроме раздела истории буду посещать раздел "Мировые художники". Для мотивации и первого знакомства с мировыми гениями в дар от сотрудников Центральной библиотеки получил репродукцию "Радуга" Айвазовского, картин Салвадора Дали: "Постоянство памяти", "Галатея со сферами". Узнал, что Владыка Воркутинской и Усинский Марк любит фотографировать, на основе Храма создал фотовыставку.

Очень понравилось. В 2020 году обязательно снова буду. Большое спасибо коллективу Центральной библиотеки за обучение, внимание и очень тонкое прикосновение к человеческим душам и сердцам интинцев.

На главную