Эпоха Морозова

В Центральной библиотеке работает выставка периодических изданий "Городской хронограф: "Иван Павлович Морозов - общественный и политический деятель Республики Коми" к 95-летию со дня рождения

На выставке "Городской хронограф..." представленные материалы раскрывают жизненный путь общественного и политического деятеля Республики Коми.

В 2019 году в Республике Коми пройдут мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения Ивана Павловича Морозова, первого секретаря обкома партии Коми, руководившего республикой в 1965 - 1987 гг. Эти годы вошли в историю Республики Коми как "эпоха Морозова".

С его именем связаны все основные достижения социально-экономического и культурного развития Коми края того времени.

Иван Павлович Морозов 22 года стоял во главе областного комитета партии. При его поддержке был открыт Сыктывкарский государственный университет, построен Сыктывкарский лесопромышленный комплекс и другие промышленные объекты.

С 1957 г. по 1963 г. Иван Павлович работал в Инте председателем горисполкома, первым секретарем горкома КПСС. В 1963 г. он был избран вторым, а в 1965 г. - первым секретарем Коми обкома КПСС.

Имя Ивана Павловича Морозова носят улицы Инты и Сыктывкара, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Лемью, краеведческий музей в Межадоре, на его родине.

30 сентября 2004 г. в Сыктывкаре открылся Дом-Музей его имени на улице Кирова-32.

31 октября 1987 года решением Исполкома Интинского горсовета в Инте на ул. Морозова установлена мемориальная доска.

30 сентября 2014 года в Инте состоялось открытие мемориальной доски на улице Кирова, 28а - здании бывшего горкома КПСС (сейчас в этом здании находится Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств"), где с 1958 г. по 1963 г. в должности первого секретаря городского комитета партии работал Иван Павлович.

На главную