Лабиринты науки

В феврале учащиеся школ и гимназий совершили путешествие в удивительный мир науки

В Центральной библиотеке прошли увлекательные уроки "Лабиринты науки", приуроченные ко Дню российской науки и 185-летию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Ребята не только познакомились с биографией и основными изобретениями ученого, они узнали, в чем проявилась его гениальность. После в читальный зал они ознакомились с необычной информационной выставкой, рассказывающей о том, что 2019 год объявлен Международным годом периодической таблицы химических элементов. Работники библиотеки познакомили ребят с наиболее увлекательными фактами о периодической таблице, ее создателе и некоторых химических элементах (изображенных в виде героев комиксов).

Во второй, практической части урока, ребятам выпала возможность превратиться из учащихся в ученых и провести самостоятельно некоторые опыты, например, создать масляную чудо лампу. Особый восторг вызвал опыт по созданию нежнейшего пластилина - антистресса для рук. Используя всего два простых компонента: крахмал и бальзам для волос, юные ученые создавали свои творения.

Такая наука пришлась ребятам по душе, а о том, насколько она может быть еще увлекательной, им расскажут книги и энциклопедии, которых в библиотеке по данной теме немало.

На главную