Интинский вернисаж

23 ноября в Центральной библиотеке состоялся вернисаж выставки, представляющей художественные работы 11-ти интинских авторов

"Интинский вернисаж" является ежегодным подтверждением тому, что в Инте живут талантливые люди. И иногда они нас радуют своими персональными выставками. Накануне открытия "Вернисажа" в библиотеке завершила свою работу выставка творческо-семейного тандема Любовь Бойковой и Юрия Худова. Это был отчет "Пленэра летнего сезона 2018 года". Юра и Люба продолжили интинцев знакомить со своими новыми работами, представив их на "Вернисаже-2018". В основном - это приполярные пейзажи, но есть и городской пейзаж "Интинский мороз". В исполнении Юры наша знаменитость - водонапорная башня - окутана в холодной синеве полярного дня, а может ночи.

Экспозиция "Вернисажа" - это гармоничная многокрасочная "мозаика", составленная "вразнобой" из полотен разных авторов. Имеешь возможность не только знакомиться с их новыми работами, а и сравнивать.

Не возможно равнодушно пройти мимо пейзажей Александра Дудкина - приверженца классического письма лессировкой, добивающегося сложных оттенков цвета путем оптического смешения. В его полотнах эффект присутствия сравним с 3D-эффектом: панорамные "Уральские просторы" невольно навевают мысль о полете над горами.

Еще один постоянный участник "Вернисажа" - Михаил Джурик. На этот раз он позволил зрителям познакомиться с его процессом замысла, поиска сюжета, композиции пейзажа. На выставке экспонируется его шесть этюдов. Рассматривая их, невольно представляешь себя рядом с автором, и именно твои озябшие пальцы с трудом удерживают кисть, а ветер рвет на тебе одежду, и скоро темнеет, и надо торопиться - запечатлеть момент уходящего дня.

Помимо пейзажей на "Вернисаже" есть и портрет. Александр Баскаков давно пленил женские сердца и поразил мастерством мужчин своей техникой пастели. В его исполнение детские портреты приобретают особое неповторимое очарование.

С творчеством Владимира Шепелева интинцы познакомились в 2018 году в центральной библиотеке, где на его персональной выставке в основном был представлен пейзаж. На "Вернисаже" зрителе имеют возможность увидеть автора с романтической стороны благодаря его серии графических листов - портретов североамериканских индейцев.

Интинских профессиональных художниц - Марину Линник и Татьяну Лукашову - особо представлять не надо: творчество их хорошо знакомо интинцам. В "Вернисаже" у Марины участвуют 3 пейзажа, про которые невольно хочется сказать: белоснежно-белые как первый снег. Татьяна предложила 4 натюрморта и пейзаж уходящего лета, в котором художница мастерски передает интинскую осень с ее хрупкостью и непостоянством.

У "Интинского вернисажа" есть замечательная традиция - открывать новые имена. В 2018 году Центральная библиотека познакомила интинцев с работами трех авторов - женщинами.

Интинка Юлия Жвакина сейчас живет во Владимире, но она не забывает родной город. На "Вернисаже" экспонируется ее дипломная работа "Вера, Надежда, Любовь", выполненная в год завершения обучения в интинской художественной школе.

Еще одно новое имя, кстати, тоже выпускницы интинской "художки" - Татьяна Борисенко. Специально для "Вернисажа" девушка нарисовала акрилом по холсту две работы: горный пейзаж и сказочную (по иному-то и не скажешь) белоснежную сову.

Творчеству все возрасты покорны, начинать рисовать можно в любом возрасте. И тому доказательство – картины Александры Александровны Каневой. В данном случае ее возраст скрывать не будем – ей 74 года! Она никогда не училась рисовать, живопись никогда не было ее увлечением. И профессия ее не связана с творчеством – она газоэлектросварщик, работала на заводе железно-бетонных изделий. Строила город. Только раза два в год рисовала для праздничных стенгазет. А лет пять назад подруга попросила: "На день рождения мне ничего не покупай, только нарисую мне розы. Такие как в твоей стенгазете. Помнишь?" Александра Александровна рисует цветными карандашами и только то, что ей нравится, и только по настроению.

Творческий порыв - великий помощник музы.

Итак, приглашаем всех почитателей изобразительного искусства познакомиться с практически 60 новинками интинских авторов. "Интинский вернисаж" будет работать месяц. Не пропустите.

На главную