Увлекательный мир географии

В минувшее воскресенье, 11 ноября, интинцы впервые приняли участие в международной образовательной акции "Географический диктант"

В этот день с полудня в Центральной библиотеке царила волшебная атмосфера знаний. На протяжении 45 минут участникам диктанта надо было ответить на 30 вопросов.

В этом году интинцы присоединились к международной акции и писали диктант с жителями России и десяткам различных стран мира, например, Аргентины. Коста-Рики, Германии, Кореи, Украины, Вьетнама и множества других.

Пока участники бились над первыми вопросами, координатор площадки диктанта в Центральной библиотеке Юлия Михалевич ответила на наши вопросы.

- Вы также координатор "Тотального" и "Этнографического" диктантов. Что особенного в "Географическом"?

- Всё в общем-то одинаково: аудитория, планы подготовки. Но, что интересно, "Географический диктант" мы не проверяем. Наша задача - отсканировать работы и поместить их в личный кабинет. Организаторы хорошо подготовились: они постарались интересно преподнести материал, например, презентация озвучена известными деятелями: певцом Львом Лещенко, телеведущей Яной Чуриковой, рок-музыкантом Гариком Сукачевым, журналистом Дмитрием Дибровым, телеведущей Анастасией Чернобровиной. Подготовлено множество информационных роликов на географическую тематику, они озвучены популярными артистами. Люди, собираясь на диктант, не просто сидели и слушали фоновую музыку, а смотрели познавательное видео.

- В отличие от участников Вы уже предварительно знали вопросы диктанта.

- Но ответы я не знаю!

- Но Вы уже успели составить свое мнение о нем: сложный ли диктант?

- Сложный. Хотя сами организаторы отмечают, что он проще, чем в предыдущие годы, но мне сравнивать не с чем. В этом году мы впервые участвуем в "Географическом диктанте".

- Нужны ли такие мероприятия Инте?

- Нужны. Пусть в них задействована не такая многочисленная аудитория, как хотелось бы, но она качественная, заинтересованная. Отдельно я хотела бы обратиться к тем интинцам (их много!), которые хотят принять участие в таких мероприятиях, но они боятся, что у них недостаточно знаний. Пусть не все ответы будут правильными, но участие - уже результат. Невозможно всё знать! На "Тотальном диктанте" в первом году мы начали все практически с двоек, редко кто получил тройку. Был сложный текст, но это не остановило людей. И вот, в четвертый раз у нас уже много отличников, хорошистов, двоек практически нет. На такие мероприятия надо приходить, чтобы узнать что-то новое. Это всегда интересно.

Невозможно не согласиться с координатором, стоит только познакомиться с вопросами "Географического диктанта", например: "На какой полуостров отправлялся в XI веке человек, желавший попасть в Тмутаракань?". Казалось, что проще, воспользуйся Интернетом! Но! Одно из основных правил диктанта - никаких шпаргалок и подсказок, мобильных телефонов и другой электронной техники. Только самостоятельные ответы, знания и эрудиция.

После каждого озвученного вопроса таймер отсчитывал секунды. Завершилось отведенное время. Участники сдали свои работы. Узнать свои результаты они смогут на сайте диктанта dictant.rgo.ru после 3 ноября. А правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта уже 15 ноября.

Вместо послесловия два интервью с участниками диктанта:

Елена Белова.

- В каких диктантах принимали участие?

- "Тотальном" и дважды в "Этнографическом" и впервые в "Географическом".

- Какие от сегодняшнего диктанта впечатления?

- В "Географическом диктанте" есть большое поле для "подумать": можно не только на своих знаниях основываться, а и в самом вопросе найти ответ.

- Уверены в своих ответах?

- На 80 процентов.

- Что пожелаете тем, кто не пришел на диктант?

- Честно говоря, мне их жаль: они пропустили такое захватывающее действо! На самом деле, очень увлекательно проверить свои знания.

Виталий Богомолов.

- Есть разные направления: "Тотальный диктант", "Этнографический", "Географический". Было бы неплохо, как мне кажется, организовать и исторический.

Я бы пришел. Люблю историю.

- А географию?

- Географию не повторял, с ходу пришел. А сейчас есть стимул почитать, открыть для себя новую информацию, чтобы в следующий раз прийти и написать лучше.

На главную