Вековой юбилей архивной службы

В 2018 году Государственной архивной службе России
исполняется 100 лет

1 июня 1918 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Этим документом впервые были узаконены принципы и технологии организации архивного дела. Все ранее существовавшие архивы были ликвидированы, и хранящиеся в них дела и документы образовали единый Государственный архивный фонд.

Возникший в наши дни интерес общества и личности к своему прошлому, стремление к исторической и культурной самоидентификации регионов сделали архивоведение максимально востребованным. В каждом регионе, в каждом городе есть свои архивы, бережно хранящие историю края.

26 октября в Центральной библиотеке состоялось открытие выставки, приуроченной к знаменательному событию. На выставке представлены ценные документы из фондов архивов нашего города: Муниципального архива администрации МОГО "Инта" и МБУ "Интинский городской архив документов по личному составу". Сотрудники библиотеки представили посетителям книгу "На службе обществу. Хроника архивной отрасли Республики Коми, 1922 - 2017 гг.", выпущенную Коми республиканской типографией в 2017 году. В издании есть и статьи, посвященные интинским архивам. Помимо знакомства с выставкой, гости библиотеки совершили познавательную экскурсию в историю архивного дела в России с момента возникновения письменности до наших дней.

У интинцев есть уникальная возможность прикоснуться к истории города: увидеть коллекции редких фотографий и подборки архивных документов. Выставка "100 лет Государственной архивной службе России" работает в Информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки.

Ждем вас!

На главную