Вместе против террора

В Центральной библиотеке прошел тематический день "3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом". Его цель - еще раз напомнить о том, что мы должны вместе противостоять этому страшному злу

Установление памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года: в результате террористического акта в школе №1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 333 человека - гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.

Прошел еще один год... Но эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Вместе против террора", на юношеском абонементе - выставка детских рисунков "Дети против террора", где рядом с рисунками юных читателей представлены тематические страницы детского журнала "Советы Спасайкина", информирующего ребят о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

История человечества насчитывает множество войн и человеческих жертв. И сейчас продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. Терроризм - это тоже война. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и, в первую очередь, моральные потери. Его жертвами могут стать жители любой страны. Любой из нас.

Именно об этом говорили на "круглом столе" старшеклассники МБОУ "Лицей №1 г. Инты", а юные читатели посетили видео-урок "Мы хотим в мире жить".

На главную