Тотальный диктант - 2018

Инта в четвертый раз приняла участие во Всемирной образовательной акции по русскому языку

Сегодня можно с уверенностью сказать: в Инте есть такая хорошая традиция - участвовать в "Тотальном диктанте". "Тотальный диктант" интинцы ждут, готовятся к нему заранее. Для каждого из них участие в диктанте – это состязание, в первую очередь, с самим собой.

В текущем году столицей акции стал город Владивосток, а писали диктант в 76 странах мира.

Итак, по традиции площадка "Тотального диктанта" в Инте - Центральная библиотека, его координатор - Юлия Михалевич. В субботу, 14 апреля, буквально за пару минут до начала акции Юлия пояснила:

- С подготовкой у нас все как всегда. В самой организации Всероссийской акции есть изменения: она юбилейная – это 15-й "Тотальный диктант". Его партнеры – фирма Berlingo прислала ручки с логотипами акции, то есть не только положительные эмоции унесут участники диктанта, но и сувениры.

- Волнуетесь?

- Чуть-чуть.

- Это состояние несравнимо с подготовкой к первому диктанту? (Напомним, в Инте он состоялся в 2015 году. – Авт.)

- Конечно. Тогда было что-то неизведанное, было волнительно, как всё пройдет, как отреагируют интинцы, придет кто-нибудь. Сейчас мы знаем, что очень много заинтересованных людей, их ждем и с радостью встречаем.

И еще одна интинская традиция: в третий раз "диктатором" выступает Ольга Захватова, учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей № 1 г. Инты"

- Вы вновь согласились диктовать, почему?

- Это не представляет сложности, зато вызывает интерес.

- Есть у "Тотального диктанта" особенности, отличающие его от привычной Вашей работы?

- Конечно! Я работаю с детьми, а тут так много взрослых и мне любопытно наблюдать разницу как пишут дети и как их родители, бабушки, дедушки.

- У Вас есть с чем сравнивать и тексты "Тотальных диктантов". Ваше предположение: что нынче ждет интинских участников?

- Самый легких из трех – второй, прошлогодний. Первый (У О.Захватовой в качестве "диктатора" он был в 2016 г. – Авт.) был достаточно сложен с точки зрения орфографии. Второй был совершенно спокойный, как это принято писать взрослому человеку. А сегодня столько знаков препинания, о которых некоторые не имеют ни малейшего представления! Не ставим мы по законам Розенталя такие знаки препинания! Не знаю, почему так, либо у нас в городе преобладают справочники, рассчитаны на среднюю школу. Я смотрела и журналистские справочники. Опасаюсь!

- Удачи!

- Удачи всем нам!

Откорректировала пожелание "диктатор", а потом задала встречный вопрос и сама на него ответила:

- Вы знаете, чего мне хочется? Продиктовать так, чтобы все написала на "пять"! А вдруг я когда-нибудь смогу это сделать...

Автором текста "Тотального диктанта" 2018 года стала Гузель Яхина. Писательница подготовила три отрывка текста с названиями "Утро", "День" и "Вечер", в которых рассказывается об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

Интинцам достался отрывок "Вечер". Наибольшие ошибки они допустили в словах "пАлИсадников", "заточеННый" (частенько ставили одну "н") и "стругаНых" (здесь же, наоборот, писали по две "нн"). Слово же "чересчур" подверглось самым различным интерпретациям.

Насколько сложен текст диктанта, судить тем, кто писал и проверял. Окончательные итоги будут известны 18 апреля. Но мы уже сейчас рады сообщить, что по предварительным данным в 2018 году в копилке интинцев есть оценки "хорошо" и "отлично"!

На главную