Волшебный мир Гарри Поттера

Волшебный мир Гарри Поттера

С 6 февраля Школа Чародейства и Волшебства Хогвартс в третий раз распахнула свои двери для юных студентов.
В центральной библиотеке прошел цикл увлекательных мероприятий, посвященных вселенной Гарри Поттера.
Юные и взрослые почитатели творчества английской писательницы пришли в библиотеку, чтобы встретиться с любимыми героями, а также стать студентами школы магии и волшебства. Для этого библиотекари приняли оборотное зелье и на вечер обернулись преподавателями и выпускниками Хогвартса, а сама библиотека благодаря декорациям и антуражу превратилась в частичку мира Джоан Роулинг.

Первым будущих студентов поприветствовал директор Школы Чародейства и Волшебства Верховный чародей, председатель Международной Конфедерации Магов - Альбус Дамблдор. Вместе со своими коллегами - профессорами Хогвартса он рассказал ребятам, что их ждет, и какие дисциплины предстоит изучить. Но первым делом нужно пройти отбор Распределяющей шляпы. Она ловко определяла учеников в факультеты Хогвартса: Гриффиндор - мечту многих, ведь здесь учились сам Гарри Поттер и его друзья, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. После распределения юные волшебники под руководством выпускников отправились покорять премудрости магической науки. В помощь им была дана легендарная Карта мародеров, которая показывала путь в классы.

Профессор Альбус Дамблдор обучал юных волшебников трансфигурации. Предмет крайне сложный и требующий определённых магических сил и строгой концентрации. Для трансфигурации требуется волшебная палочка и знание соответствующей формулы. Урок Трансфигурации прошел в форме практического занятия по изучению трансфигурационных заклинаний. Первокурсники учились простым заклинаниям: как развести огонь, как зажечь свет и др.

Ученикам так же пришлось сдавать экзамен и по флоре волшебного мира. Такое испытание для них устроила профессор Помона Стебль. Волшебники часто используют растения реального мира и применяют их точно так же, как и маглы. Самой увлекательной частью урока оказалось пересаживание мандрагоры. Мандрагора не считается особо опасным растением, но при пересаживании рассады, корни мандрагоры, похожие на толстеньких младенцев, способны издавать оглушающие звуки. К счастью, никто из студентов не пострадал от ее вопля.

Были слышны крики и в другом крыле Школы. Приведение Плаксы Миртл встречало студентов в Тайной комнате. В кромешной темноте девочка в круглых очках и школьной мантии с белым лицом заливала слезами всех студентов, которые, по ее мнению, пришли снова швыряться в нее книгами.

Заглянуть в будущее ребятам помогла Сивилла Трелони - преподаватель прорицания. Ее многочисленные предсказания по шару, книге, и чайным листьям помогли ребятам получить ответы на волнующие их вопросы.

Профессор Вильгельмина Грабли-Дёрг подготовила для студентов сложные испытания по магической зоологии,- какие фантастические существа могут принести пользу, а каких стоит избегать, кому является фестрал и из чьей шерсти делают мантии-невидимки.
Студентов Школы ждали и другие испытания. Им предстояло научиться летать на мётлах, чтобы принять участие в турнире по квиддичу и забить как можно больше голов в ворота противника.
А завершился курс обучения в Хогвартсе выпускным балом c зажигательными танцами.

p.s. Британское издательство Bloomsbury, благодаря которому читатели узнали историю о юном волшебнике, объявило не только смене названия всемирной акции ("Книжная Ночь Гарри Поттера" превращается в "Книжный ДЕНЬ Гарри Поттера") , но и о переносе события с 4 февраля на 12 октября.
Мы не могли оставить вас без волшебства, и поэтому магии станет в 2 раза больше!

28 февраля для всех почитателей творчества Джоан Роулинг состоится фан-квиз по волшебной вселенной Гарри Поттера!

А 12 октября Центральная библиотека присоединится к акции вместе со всем миром.

Тема Книжного Дня Гарри Поттера в 2023 году — ВОЛШЕБНЫЕ МЕСТА.

 

Понравилось:
19


Не понравилось: 0

На главную