"Библионочь - 2022": про традиции

Участники "Библионочи" в Инте окунулись в мир традиций и культурного наследия народов России

В минувшую субботу, 28 мая, в нашем городе, как и по всей стране, прошла ежегодная социально-культурная акция "Библионочь". Посвященные ей мероприятия традиционно проходили на двух площадках, в центральной и детской библиотеках Инты. Здесь интинцев ждали увлекательные программы с массой конкурсов, игр, викторин и мастер-классов, посвященных главной теме акции этого года – Году культурного наследия народов России.

Волшебный мир сказок

В этом году "Библионочь" проходила под лозунгом "Единство в разнообразии".

В России живет множество народов со своими традициями, обычаями, культурой, но у каждого из них есть сказки. Этот древнейший жанр народного творчества учит человека жить, вселяет в него веру в торжество добра и справедливости.

В детской библиотеке участников акции пригласили окунуться в чудесный мир народных сказок.

Гостям предстояло встретиться с самым интересным сказочным героем – Бабой Ягой, чей образ можно найти в любой культуре. Вместе с ней маленькие (и не только) любители сказок смогли поиграть и пошалить от души. Также им предстояло пройти несколько локаций с загадками: по различным сказкам – от Кота Баюна до кулинарных блюд от "Скатерти-самобранки". А у "Волшебного ларца" нужно было на ощупь найти предмет и отгадать, какому герою и из какой сказки он принадлежит.

На площадке "Музыкальный сундучок" ребята с азартом определяли по звуку коми народные музыкальные инструменты. Немало желающих собралось у столика с пазлами, где необходимо было собрать картинки с изображением народных костюмов различных национальностей. И каждый хотел побывать на "Ярмарке веселья", локации с непременным атрибутом любых народных гуляний – играми на меткость и ловкость.

Также все желающие могли нарисовать своих любимых сказочных героев на деревянных спилах в "Мастерской чудес" от нацпарка "Югыд ва".

От старых традиций – к новым

В центральной библиотеке "Библионочь" развернулась как никогда масштабно. Программа праздника книги, чтения и традиций была очень насыщенной. В библиотечном сквере гостей встречали коробейники, зазывалы и ярмарочный медведь, а также зажигательное выступление группы школы "Радость движения" в стиле ProJumping и Kangoo Jumps.

В определенное время участники акции переместились в конференц-зал библиотеки, где состоялось открытие "Библионочи – 2022". В его рамках прошло награждение, причем награды получили как приглашенные, так и хозяева площадки. Благодарственное письмо администрации Интинского округа за многолетний труд было вручено заведующему библиотекой поселка Юсьтыдор Татьяне Косьянок. Коллектив центральной поблагодарил своих помощников – волонтеров. Благодарственными письмами отмечены МБУ "Централизованная библиотечная система" и несколько ее сотрудников. Таким образом интинская Территориальная избирательная комиссия поощрила их за совместную работу и вклад в повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей.

Официальную часть открытия очередной "Библионочи" продолжила развлекательная программа с выступлением местных артистов, литературными конкурсами и викторинами. Также гостей библиотеки ждала ретроспектива акции. В прошлом году она отметила свое 10-летие, и ее местные организаторы устроили медиапрезентацию. Интинцам напомнили, как проходила "Библионочь" в предыдущие годы, с 2012-го, какие традиции она приобрела за это время.

Полным-полна коробочка

Программа очередной "Библионочи" была крайне разнообразной. Здесь каждый мог найти для себя что-то новое, увлекательное, а порой и страшно интересное.

В выставочном зале библиотеки раскинулся "Город мастеров". Инта славится своими умельцами. На развернувшейся здесь ярмарке были представлены работы в различных техниках: вязаная игрушка, украшения и аксессуары, художественная обработка дерева, кожи, меха, кости и даже музыкальные инструменты. Интинцы могли не только приобрести понравившуюся продукцию, но и познакомиться с мастерами, пообщаться, больше узнать о их творчестве.

Не только на других посмотреть, но и себя показать, попробовать свои силы в прикладном искусстве участники акции смогли на проходивших рядом мастер-классах. Секретами мастерства щедро делились прикладники по бисероплетению, созданию игрушки-оберега и пряника.

В кабинете Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (ЦОД) и Информационно-маркетинговом центре предпринимательства (ИМЦП) развернулась своя игра – "Клавогонки: набирай скорость". Каждый современный человек имеет навыки печати на компьютерной клавиатуре, но участие в турнире требовало высокой скорости и точности. Именно от этого зависело, удастся ли игроку справиться со случайной цитатой из книги точнее и быстрее соперников.

От классики до классики

Любители загадок и секретов ждала Тайная комната. Стоит отметить, что нигде она не упоминалась, в афише не была прописана, таблички тоже не имела, но все знали о ее существовании и стремились туда попасть. Те, кому удалось это сделать, встретились с духами литературных героев русской классики, в их сопровождении прошли через темный лабиринт и сразились с потусторонним миром через головоломки.

Потягаться друг с другом участники акции смогли и в интеллектуальном турнире. В этом году Республика Коми отмечает 650-летие коми письменности, праздник, утвержденный в память о создании Стефаном Пермским первой коми азбуки – Анбур. В связи с этим событием в центральной библиотеке открылась интерактивная комната "Истоки коми письменности", где в рамках "Библионочи" проходила серия игр краеведческого квиза "Занимательная Республика Коми". Участники акции, объединившись в команды, смогли показать, насколько хорошо они знают свой родной край, ее историю, обычаи и культуру.

Нашлось место для классики и в локации "Сказочное чудо", в которую превратился в этот день юношеский абонемент. В его стенах юных читателей и их родителей ждала масса конкурсов, викторин и игр. Ребята разгадывали литературные ребусы и загадки, самые сложные из которых оказались от великого русского писателя и просветителя Льва Николаевича Толстого. Даже не каждый взрослый мог справиться с ними, созданными для учебников младших классов церковно-приходских школ. А ведь граф оставил еще и богатое наследие головоломных задачек, которые по поверью сегодня могут правильно решить только "30% старшеклассников, 20% студентов вузов и 10% работников банков и кредитных учреждений".

В мире музеев

Классика, хотя и несколько иного свойства, ждала гостей библиотеки на взрослом абонементе, где расположилась интерактивная локация "Необычные музеи России". Ее название говорит само за себя, здесь посетители смогли познакомиться с уголками, посвященными не стандартным учреждениям культуры, а уникальным. Среди них музей одной картины в Пензе. Он не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Созерцание каждого произведения искусства в этом музее предваряется видеофильмом, освещающим эпоху, в которую было создано произведение, историю его создания, рассказывающим о самом авторе-художнике. Сеанс длится 45 минут, и сама картина предстает перед публикой только в конце. С момента основания музея в 1983 году и по сегодняшний день в нем было выставлено всего 20 картин. И посетителям его интинского "аналога" дали попробовать себя в роли одного из таких шедевров.

В музее культуризма "Самсон", оригинал которого находится в Краснодаре, гостям напротив позволили вдоволь наиграться его экспонатами. Дело в том, что его экспозиция содержит в своей коллекции самодельные снаряды для спорта, гири и штанги, тренажеры, изготовленные краснодарскими спортсменами, когда культуризм был запрещенным видом спорта. И участникам акции предлагалось поддержать энтузиастов, опробовать подобное оборудование и инвентарь.

Привлек внимание организаторов "Библионочи" и Музей социалистического быта в Казани.

Помогает окунуться в прошлое, а именно в 1960-1980-е годы XX века, и ознакомиться с тем, что составляло основу жизни огромной многонациональной страны в то время.

Организаторы "Библионочи" в Инте создали свой филиал музея и назвали его "Музей счастливого детства". Здесь собраны игрушки, школьные принадлежности и предметы быта, хорошо знакомые и родные старшему поколению интинцев. А чтобы завершить образ, посетителям музея предлагалось принять участие в викторине по мотивам старых фильмов.

И совершенно невозможно было не посетить местный Музей счастья. Это собирательный образ, подобные музеи есть в разных городах, и на поток "Библионочи" попало самое лучшее. Здесь можно было узнать свою судьбу и попытаться повернуть фортуну в свою сторону: позвенеть ключами от будущей квартиры или машины, погладить всевозможные счастливые фигурки, пришить волшебную пуговицу (непременно на зонтик), завязать узелок на счастье и даже отведать счастливого варенья.

И это далеко не все, что ждало интинцев в "Библионочь".

Социокультурная акция "Библионочь" в очередной раз собрала огромное количество интинцев. Ее организаторы на местном уровне вновь получают массу положительных отзывов и пожеланий вновь встретиться и не только в рамках "Библионочи", а это значит, что даже в условиях цифрового мира народная тропа в библиотеку даже не собирается зарастать.

Источник: Искра - твоя городская газета: "Библионочь - 2022": про традиции

Понравилось:
29


Не понравилось: 0

На главную