22 октября - День белых журавлей

День Белых Журавлей - день поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах, тех, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей...

Проникновенные строки из песни "Журавли" в исполнении Марка Бернеса знает, наверное, каждый. Но немногие знают предысторию этой песни.

В 1965 году делегация деятелей культуры из СССР, в состав которой входил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, посетила японский город Хиросиму через 20 лет после страшной трагедии - ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Там он увидел памятник простой японской девочки Садако Сасаки с журавлями в руках...

И услышал рассказ о девочке Садако - жертве последствий ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление.

Узнав ее историю, Расул Гамзатов испытал глубокое волнение, которое потом вылилось в поэтические строки, а впоследствии – в песню и целый литературный праздник.

Литературно – музыкальный вечер "День памяти - День белых журавлей" в Центральной библиотеке состоялся 22 октября.

В этот вечер звучали стихи и песни, посвящённые героям великих войн, каждая строка которых напоминает о тех, кто защищал Родину, кто отдал свои жизни ради нашего счастливого будущего.

Мелодичное звучание лирических строк сопровождалось исполнением музыкальных произведений.

Поэзия и музыкальные композиции исполнялись друзьями библиотеки О. Бажутиным, Г. Алексеевой и солистами Дома культуры "Октябрь" - Е.Сомовой и С. Никоновой.

Поэтическая, музыкальная атмосфера праздника создала лирическое настроение, и вечер завершился дружным исполнением всеми любимой песней "Катюша"

Понравилось:
13


Не понравилось: 0

На главную