Мама - мой лучший друг

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое!

Это слово звучит нежно и ласково, светло и значительно - МАМА! Каждая мама для ребенка - самая любимая, неповторимая, лучшая, родная. В замечательный праздник - День матери для любимых мам - все готовят подарки и сюрпризы. 25 ноября работники Детской библиотеки тоже подготовили своеобразный сюрприз - в этот день можно было принять участие в разнообразных мероприятиях, посвященных маме.

Самыми первыми участниками праздника ко Дню матери стали воспитанники двух групп МБДОУ "Детского сад № 31 "Крепыш", затем, их сменили первоклассники МБУ "СОШ №10". Их пригласили в игру-путешествие "Много мам на белом свете, всей душой их любят дети".

Детям на празднике представилась прекрасная возможность попробовать себя в роли мамы и выполнить задания, с которыми наши мамы сталкиваются каждый день. Весело и увлекательно прошли конкурсы и игры: надо было собрать "букет" для мамы, сварить макароны в конкурсе "Мамины помощники", помочь брату собрать портфель в школу, повязать косынку сестре. Все справились с заданиями успешно, видно было, что ребята и дома помогают маме в домашних делах. В заключении, ребята пообещали любить мам, помогать им и никогда не огорчать.

Во второй половине дня в библиотеку пришли главные "виновницы" праздника – мамочки (вместе с детьми). Для них подготовили творческое поздравление участники театра-студии "Золотой ключик" (руководитель С. И. Викулова) и хореографическая группа "Camellia" (руководитель И. К. Пантевич) МБУДО ЦВР.

Проникновенные стихи о маме, продекламированные с большим чувством ребятами из театра-студии, ещё раз выразили слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдали дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки. А танцы, исполненные хореографической группой, придали празднику яркости и веселого настроения.

Кукольный спектакль "Книжки от Петрушки"", где в роли сказочных героев предстали работники библиотеки, всем очень понравился. Это было видно по искрящимся глазам ребятни и по смеху в зале, который сопровождал сказочное действие. Сразу же после спектакля, гостей пригласили в увлекательное путешествие по станциям: "Хозяюшка", "Угадай-ка", "Литературный дартс", "Устами младенца", "Сладкоежка", где можно было блеснуть эрудицией, проявить смекалку и ловкость, выполняя разнообразные задания.

Все конкурсы были интересными и оригинальными. Так, в конкурсе "Хозяюшка" надо было правильно "сварить" борщ, составить как можно больше "кулинарных" слов и отгадать загадки.

Насколько хорошо мамы и дети знают друг друга? Помог в этом разобраться конкурс "Угадай-ка": из большого количества предложенных карточек, мамочки и дети, по отдельности друг от друга выбирали две одинаковые картинки. Если картинки совпадали, значит они хорошо знакомы с вкусами друг друга.

Меткость и эрудиция конкурсантов потребовалась для выполнения заданий в "Литературном дартсе". Запустив магнитный дротик в один из секторов: "Да или нет", "Сказочные мамы", "Сложи пословицу", "Продолжите фразу", они отвечали на вопросы о мамах - персонажах детских стихотворений, сказок и мультфильмов, а также складывали пословицы. Народные пословицы передают из поколения в поколение добрые, ласковые слова о матери. Благодаря этому заданию, ребята узнали много пословиц и поговорок о материнской любви.

Конкурс "Устами младенца" предложил угадать слово, которое было "зашифровано" детьми, а участник должен был догадаться, о каком слове идет речь. Наибольшее затруднение вызвало объяснение слова "капризы": "Этим занимаются маленькие. За это им дают конфеты и покупают игрушки. С ними нужно бороться - давать детям то, что они просят. А если не поможет - тогда наказывать". С остальными словами большинство участников успешно справилось.

На станции "Сладкоежка", предлагали попробовать и угадать разные сорта варенья. Самым "трудным" по вкусу оказалось варенье из ягод ирги, которое никто не угадал. Весело и интересно прошло путешествие по станциям, многие захотели еще не раз побывать на таком мероприятии, но наступило время подводить итоги.

Победителей определяли по двум номинациям: "Семья" и "Дети". Самой активной и знающей семьей оказалась семья Пелымских: они заняли 1 место. В номинации "Дети" 1 место заняла Ира Торговкина. Все участники, независимо от того заняли призовые места или нет, получили призы от спонсора.

Детская библиотека от имени читателей благодарит руководителя компании ООО "Лето" Александра Анатольевича Тихомирова и представителя компании – Елену Викторовну Разинькову - за оказанную помощь в проведении Дня матери.

В раздел

На главную