"Приключения Толи Клюквина" и не только...

Произведения Николая Носова не устаревают. Многие его произведения были экранизированы. С одним фильмом - "Приключения Толи Клюквина" - познакомились юные читатели Детской библиотеки

Один международный журнал произвел подсчет, - какие русские писатели чаще всего переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим, вслед за Горьким и Пушкиным, оказался детский писатель Николай Носов.

Если кто-то пойдёт в библиотеку и попытается там найти хотя бы одну несмешную книгу Николая Носова, у него ничего не получится. Грустных книг у этого писателя нет. Читая его повести и рассказы, дети веселятся и смеются от всей души. Все знают придуманных им персонажей: Незнайку и Знайку, Винтика и Шпунтика, фантазеров и озорников Мишку и Колю, а еще Колю Синицына, Витю Малеева, Толю Клюквина.

Многие произведения Николая Носова были экранизированы. С одним фильмом - "Приключения Толи Клюквина" - познакомились учащиеся 4 класса СОШ №9 на мероприятии из цикла "Библиокино", которое прошло в Детской библиотеке 2 ноября.

Ребята познакомились со страницами биографии Н. Носова. Оказывается, прежде чем стать писателем, он перепробовал множество занятий и был даже кинорежиссером. За создание учебных фильмов для советских солдат во время Великой Отечественной войны Н. Носова наградили орденом Красной звезды.

После знакомства с биографией писателя ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, вспомнив хорошо знакомые рассказы и повести любимого писателя.

Отрывки из фильма "Приключения Толи Клюквина" (режиссер Виктор Эйсымонт, 1964 г.), вызвали дружгый смех у присутствующих, там Толя учился кататься на велосипеде. А когда герой попал в милицию, школьники искренне ему сочувствовали.

После показа фильма ребята посмотрели и буктрейлер по повести Н. Носова "Витя Малеев в школе и дома". (Автор буктрейлера - ученик 5 "Б" кл. СОШ №5 Лабинска Чаус Алексей. Видео размещено на портале youtube). Ролик детям очень понравился, после окончания мероприятия они захотели прочитать повести о Толе Клюквине и Вите Малееве.

Произведения Николая Носова не устаревают - бабушки, которые читали в детстве книжки Носова, читают их теперь своим внукам. Наверное, поэтому, книжки Николая Носова в библиотеке всегда самые потрепанные. Они остаются верными друзьями детей на многие годы, помогая им расти, мечтать и фантазировать!

В раздел

На главную