Петр и Февронья Муромские

Час духовности в Детской библиотеке

"Почему Петр женился на простой девушке, ведь он князь?" - спросили дети на мероприятии, посвященному Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Святые Петр и Февронья всей своей жизнью доказали истину, что любовь не знает границ и сословных предрассудков. Эта пара является образцом идеальных семейных отношений.

Всероссийский день семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, многие считают достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему из-за рубежа. Православная церковь объявила их покровителями семьи, а в 2008 году жители Мурома, где всегда почитали святых супругов, решили объединить День города с православным праздником. Так зародился новый российский праздник, воспевающий любовь и преданность.

5 и 7 июля в Детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этому празднику: час духовности "Петр и Февронья Муромские" и час творчества "Верю и люблю". В них приняло участие более 40 человек. С большим интересом дети прослушали старинную легенду о Петре и Февронии, узнали об истории праздника, познакомились с его символом – ромашкой. Затем вместе отвечали на вопросы:

- "Правильно ли поступил Пётр и почему же он все-таки женился на Февронии?";

- "Каковы истинные причины для вступления в брак?";

- "Почему их тела, после погребения, оказались вместе?".

Праздник сопровождался развлекательной программой, где участники с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторине-ромашке на тему "Семья в пословицах и сказках". Затем дети приняли участие в подвижных играх: "Большая семья" и "Доверие".

В часе творчества "Верю и люблю" ребята нарисовали открытую ладонь, символизирующую доверие и взаимопонимание членов дружной семьи. Все ладошки получились разные: кто-то украсил сердечком, другие - солнышком, улыбкой или цветочком. Но их объединяет образ радостной, светлой и счастливой семьи.

В раздел

На главную