Добрых рук мастерство

- Что такое красота? - Можно ли красоту сделать своими руками? С этим вопросом к гостям, собравшимся 14 февраля в Детской библиотеке на открытие выставки "Добрых рук мастерство", обратился библиотекарь.

Красота живет повсюду - это красота природы, а можно создать рукотворную красоту, стоит только сильно захотеть и проявить фантазию.

В этот раз в Детской библиотеке для создания рукотворной красоты проявили свою фантазию участники кружков: "Чудеса", "Вдохновение", "Юный модельер" и "Изостудия" Центра Внешкольной работы, кружка "Чудесная мастерская" Дворца творчества детей и молодежи, а также воспитанники детских садов "Белочка" и "Родничок" вместе со своими родителями.

Выставка поражает разнообразием работ, изготовленных в разной технике: вышивка, роспись по ткани и стеклу, плетение из джутового шпагата и газетных трубочек, многослойная аппликация и мягкая игрушка.

Так вызвала восхищение, сшитая из капрона и ткани пакетница "Домовуха" (автор семья Манкявичуте) - это мягкая кукла-бабушка в венке и в красивой одежде. Такая поделка может не только украсить интерьер любой квартиры, но и полезная вещь на кухне, ведь в ней можно хранить пакеты. Веселый колобок в платочке (коллективная работа семьи Мутафчи), как будто оживший персонаж из одноименной сказки, но в отличие от своего тезки, у него имеются руки, ноги и глаза.

Больше всего посетителям выставки понравились макеты домиков. Миниатюрные домики выглядят как настоящие: они украшены цветами, выполненными в технике «квиллинг» и коми орнаментом. Дома, так же как и настоящие, огорожены забором, за которым установлены детские качели, скамейки, растут ёлочки.

Самое удивительное, что все элементы работы выполнены из потолочных плит. Сколько же нужно терпения, чтобы всё это вырезать, не повредив хрупкий материал. О том, как эти «шедевры» создавались, на открытии выставки рассказали участники кружка «Чудесная мастерская» Дворца творчества детей и молодежи: Кулагина Лиза, Чебыкина Настя и преподаватель Светлана Викторовна Сысак.

В заключение присутствующие на выставке пришли к выводу, что мастера, создающие удивительные вещи, приносят людям радость и творят настоящее волшебство.

В раздел

На главную