"Праздник всех влюбленных"

Любить - не значит смотреть друг на друга,

любить - значит смотреть в одном направлении.

Антуан де Сент-Экзюпери

11 февраля 2018 года в Библиотеке №9 МБУК "ЦБС" (микрорайон Южный) накануне Дня Святого Валентина состоялась викторина "Праздник всех влюбленных".

Ученики 5, 7 и 9 классов МБОУ "СОШ №6" узнали об истории возникновения Дня Всех Влюбленных и его "виновнике" - католическом священнике Валентине, который, не смотря на запрет императора Клавдия II, тайно венчал влюбленных, за что и был приговорен к казни.

В тематической викторине ученики демонстрировали свои познания в языках народов мира (На немецком -  ихь либе дихь, на испанском – тэ амо, на французском – жэ тэм, на украинском – я тэбе кохаю. А как это будет по-русски?), греческой мифологии (Богиня любви и красоты в греческой мифологии – это…?), зарубежной литературе (Историю любви какой знаменитой пары её автор назвал самой печальной повестью на свете?), а так же геометрии, овощеводстве, кулинарии, географии, русской литературе, кинематографе и многом другом.

Ученики проявили большую заинтересованность и энтузиазм. За правильные ответы они получали "библики" - внутреннюю "валюту" библиотеки.

Три ученицы шли вровень, но вырваться вперед и одержать победу благодаря своим знаниям удалось ученице 9 класса МБОУ "СОШ №6" Стадник Валентине, за что она получила в подарок стильные женские серьги, которые дополнят ее образ в День Святого Валентина.

После викторины ученики приняли участие в мини-фотосессии с забавными атрибутами и нашим "хранителем библиотеки" - Карандашом.

Мы благодарим всех учеников, принявших участие в викторине, поздравляем Валентину с победой и приглашаем всех на тематические мероприятия, которые будут проходить в нашей библиотеке.

На главную