Мечтать, учиться и творить

Не секрет, что в свободное время подростки сегодня, в основном, играют в компьютерные игры или общаются по интернету. У Кузнецова Егора – читателя и верного помощника библиотеки пст. Юсьтыдор - другие интересы.

Он серьезно увлечён историей развития железнодорожного транспорта в России. Егор собирает литературу по этой теме, коллекционирует модели локомотивов, станций, пассажирских и грузовых составов.

2 июня дети посёлка были приглашены в библиотеку на встречу с этим интересным юношей. Егор рассказал о том, когда в мире появилась первая железная дорога, кто ее построил, какие виды поездов существуют и привёл интересные факты.

Дети узнали, что самая длинная в мире железная дорога – Транссиб: 9438 километров, 8 дней в пути, 97 станций.

После открытия первой железной дороги в России (между Москвой и Петербургом) первые трое суток проезд был бесплатным. Потому что никто не хотел ехать на этой «страшной штуке». Скорость первых пассажирских поездов в XIX веке была 33 км/час. Современные же поезда достигают 600 км в час.

Ребята узнали о профессиях, связанных с железной дорогой, выяснили, какими чертами должны они обладать. И диспетчер, и машинист, и путеец должны быть внимательными, дисциплинированными, не теряться в сложных ситуациях.

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Им нравится стук колёс, плывущий за окном пейзаж, остановки, горячий чай.  И чтобы не омрачать эту романтику, необходимо соблюдать «Правила безопасного поведения на железной дороге», так как железная дорога – зона повышенной опасности.

Чтобы ребятам было интереснее, Егор распечатал наглядный материал, сделал макет будки путевого обходчика.

В будущем юноша мечтает стать инженером путей сообщения.  А пока он  учащийся 9 класса МБОУ «Гимназии №2». Любимые предметы: физика и география. В «Детской школы искусств» закончил музыкальное отделение по специальности «Фортепиано».

Хочется верить, что у Егора всё в жизни получится. Для этого у него есть все качества: жажда знаний, целеустремлённость и желание к самосовершенствованию.

В раздел