Однажды в старый Новый год

Так уж повелось в нашей стране отмечать Новый год дважды. Старый Новый год отмечают не менее дружно и весело, так как это ещё один повод провести приятный досуг в хорошей компании друзей и знакомых

Вот и семьи Филипповых и Вахниных охотно откликнулись на приглашение, и старый Новый год отметили в библиотеке пст. Юсьтыдор. 14 января они стали активными участниками семейной вечеринки "Однажды в старый Новый год". По древнерусскому календарю этот день посвящался Василию Великому и назывался, соответственно, Васильев день. Праздновали в старину его основательно: варили каши, "засевали" зерно, ходили по домам. С помощью обрядов люди охраняли домашний очаг, предсказывали будущее, отгоняли злых духов.

Гости библиотеки не стали отступать от традиций и провели некоторые обряды. "Загадает девица красная на Василия – всё сбудется, а что сбудется - не минуется", - говаривали в старину. С помощью гадания по предметам, которые были размещены под стульями участников мероприятия, узнали, что ожидает их в наступившем году.

Колечко - к свадьбе.

Лента - к богатству, прибыли.

Пуговица - к обновке.

Монетка - к повышению зарплаты.

Клубок ниток - к длинной дороге.

Пупсик - к прибавлению в семействе.

Конфетка - к сладкой жизни.

Существует много примет на 14 января. Вот некоторые из них:

- на Васильев день деньги занимать нельзя, иначе весь год в долгах будешь;

- 14 января нужно порадовать себя обновкой, тогда весь год будешь в обновках ходить;

- нельзя ругаться и злословить, ведь как встретишь Новый год, так его и проведешь;

- желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется.

Также было принято загадывать, какое будет лето и, соответственно, каким будет урожай. Все приметы предвещают, что лето 2018 года будет тёплым и урожайным, так как с утра мело, вьюжило, а на дорогах был гололёд.

А ещё на Васильев день принято варить кашу. Как каша сварится, хозяйка вынимает её из печи со словами: "Милости просим к нам во двор со своим добром". Когда снимаешь ножом пенку, надо смотреть какого цвета каша, лучше всего, если она красного цвета, так как это к хорошему урожаю и счастью в доме. Полный чугунок вкусно приготовленной еды сулит хозяевам дома добро, счастье и урожай, каша мелкая или сосуд неполный - к несчастью. Если каша удается, то надо съесть её дочиста, если же выпадает одна из плохих примет, то как делали в старину, стоит кашу выбросить вместе с горшком.

Каша на новогоднем столе в библиотеке удалась на славу. Её все отведали, похвалили хозяйку с пожеланиями на предстоящий год:

Чтоб гостей невпроворот

Было в доме целый год!

На столе всегда пирог.

Лёгких-лёгких вам дорог!

В раздел

На главную