Как-то раз под Новый год...

"Как-то раз под Новый год", а именно - на открытие городской елки 26 декабря, решили сотрудники Детской библиотеки поздравить жителей города с наступающим Новым годом и вручить им пригласительные билеты на праздники в новогодние каникулы с библиотекой. Вышли они на площадь Ленина, а там народу собралось..., и стали они загадки загадывать, да на новогодние праздники в библиотеку зазывать...

Обрадовались дети и их родители, и пообещали в библиотеку прийти, на сказочное представление посмотреть, хороводы с Дедом Морозом, Снегурочкой, и с остальной лесной нечистью поводить, в игры поиграть, да призы получить.

А тут главная ёлка на площади зажглась, и началось шумное веселье с песнями и конкурсами. Отпраздновали библиотекари открытие главной ёлки, и занялись последними приготовлениями перед встречей гостей в Детской библиотеке.

Подготовка к встрече с волшебством в Детской библиотеке происходила в творческом процессе. Для ребят города был объявлен конкурс "Сделай новогоднее чудо своими руками", - на лучшее

новогоднее украшение. Стартовал конкурс 14 декабря на мастер-классе по изготовлению символа года - черной водяной змеи по восточному календарю. Читатели Детской библиотеки - обучающихся во 2 "б" классе гимназии № 2 и Елена Викторовна Ломоносова - руководитель кружка "Чудесная мастерская" Дворца творчества детей и молодёжи сделали новогодний символ из соленого теста. Предпраздничную атмосферу участникам 

мастер-класса создавала музыка, под которую ребята подпевали и лепили маленькое чудо. У каждого змея получилась разная - со своим характером: девочки с фантазией украсили змею оригинальным узором, а у мальчиков она получилась более крупная, с большими выразительными глазами. Хотя год черной водяной имеет во многих астрологических прогнозах негативную оценку, у детей змея получилась добрая и улыбающаяся. А, как известно, устами младенца глаголет истина. Юные мастера поняли, чтобы создать новогоднее чудо, надо лишь немного времени, желание и, конечно же, фантазия. Выставка украшений "Новогодняя фантазия" вскоре пополнилась новыми поделками, выполненными в разнообразной технике: валяние, соленое тесто, папье-маше и буквально из ничего - из бумажных салфеток, макарон.

Итоги конкурса подвели 6 января на празднике "Новогодние забавы у ёлки".

Благодарственные письма получили:

  • Захорчук Жанна, Ищенко Полина, Чернова Полина;
  • Грамоты за 3 место присуждены Петрайтене Екатерине, Хозяиновой Татьяне;
  • 2 место получили Петухова Ирина и Кременец Мария;
  • 1 место - Ломоносова Арина и Исаков Алексей.

Работы ребят можно увидеть до конца января в фойе библиотеки.

4 и 6 января Детская библиотека встречала своих гостей на театрализованном празднике "Новогодние забавы у елки", где ребят и их родителей ждали не просто библиотекари, а Снегурочка, Дед Мороз, Скоморох, Леший и, конечно же, Баба Яга. Украшенные помещения, ёлка, новогодние выставки и веселая музыка создавали ощущение приближающегося волшебного праздника.

Двери в "новогоднюю сказку" открыл Скоморох, он шутил и веселил ребят в ожидании прихода Деда Мороза.

Но что это? Вдруг погас свет и под музыку "Полет шмеля" появляются Леший и Баба Яга - их летательный аппарат - ступа потерпела крушение у новогодней елки. Увидев ребят, они сговариваются испортить детям праздник, а для этого решают украсть Снегурочку.

Но дети не растерялись и вызвали сказочных героев на соревнование. По условиям игры победивший остается на елке. Баба Яга и Леший проиграли, но ребята простили их и разрешили остаться на празднике.

Наконец то, появляются Дед Мороз и Снегурочка.

Но Снегурочку не узнать: она неопрятна, на одежде пятна, валенки вкривь, а шапка одета вкось, она грубит и ведет себя вызывающе. Что же с ней произошло? Оказывается, внучка Деда Мороза попала в дурную компанию, и перестала слушаться своего дедушку. Дед Мороз призывает ребят расколдовать Снегурочку с помощью волшебных слов: спасибо, пожалуйста, извините, а также воспользоваться волшебными предметами: щеткой, гребенкой и мылом. И чудо свершилось, Снегурочка опять стала прежней - красивой, вежливой и доброй. Но она в плохом настроении, плачет. Надо Снегурочку развеселить - прочитать веселые стихотворения. Юные чтецы с удовольствием приходят на помощь. Снегурочка повеселела, можно продолжить праздник. Ребята охотно участвовали в играх, конкурсах, кружились в новогоднем хороводе. Никто из присутствующих на праздничной встрече не остался без призов и сладкого угощения.

Самое же главное, что принес Новый год в библиотеке - теплую атмосферу самого праздника, детский смех и живое общение, которое никакой Интернет или телевизор никогда не заменят.

Коллектив Детской библиотеки, Дзержинского, 27 поздравляет с Новым 2013 годом и приглашает посетить наши мероприятия и выставки

 

На главную