Открытие выставки Надежды Семёновой

30 сентября в Центральной библиотеке состоялось открытие выставки Надежды Семёновой «Состою из всего земного…» и первый этап социально-культурного проекта «ПЕРЕДВИЖЕНИЕ: Инта - мой город, мой дом».

Когда на дворе осень, а на деревьях почти не осталось листвы и с каждым днём становится всё холодней… - тогда просто необходимо что-то яркое, тёплое, летнее. А где ещё можно найти нечто подобное, как не в работах творческих людей - художников?

Интинская художница Надежда Семёнова – увлечённый и разносторонний человек, всегда открытый ко всему новому, находящийся в постоянном поиске, импульсивный, эмоциональный, но при этом очень романтичный. Наверное, поэтому и все работы Надежды, в каком бы стиле она их не исполняла, будь то батик, флористика или акварель, всегда красочные и волнующие. И её выставка «Состою из всего земного…» - стало ярким тому подтверждением. «Ярким» в прямом смысле. Потому что техника исполнения работ – «холодный батик» - дает уникальную возможность созерцать и повышать настроение. Батик непредсказуем по своей природе, иногда даже сам автор не знает, какой получится его работа, что выйдет из-под кисти, какой будет эффект из причудливо соединившихся красок, у которых свой неписанный закон. Батик открывает безграничные возможности для экспериментов и поисков. И потому эта выставка стала настоящим подарком художницы себе, своим друзьям, всем жителям Инты к предстоящему Дню города.

Ольга Максименкова, начальник Отдела культуры Администрации МОГО «Инта», которая сама является участником многочисленных творческих конкурсов и выставок, пожелала Надежде Семёновой дальнейших творческих успехов, а также поздравила всех присутствующих с наступающим Днём города и с Днём Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Анна Кутлиева, заведующий читальным залом Центральной библиотеки, рассказала об искусстве батика и о работах, представленных на выставке.

Лариса Магомедова, директор МБУК «ЦБС», поздравила всех с праздником и объявила выставку открытой.

Екатерина Груздева, заместитель директора - заведующий территориальным центром социального обслуживания населения объявила о старте социально-культурного проекта «ПЕРЕДВИЖЕНИЕ: Инта - мой город, мой дом» (проводимого ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» и Отделом культуры администрации МОГО «Инта»), состоящего из нескольких мероприятий:

  • Первое – мастер-класс по батику;
  • 2 октября – экскурсия по городу «Улицы – страницы истории», передвижная выставка МБУК «Интинский краеведческий музей» «Чем славен город» и праздничное мероприятие «Стал нам город судьбой» в актовом зале ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты»;
  • Все семьи примут участие в традиционных «Покровских встречах» с участием Епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима;
  • Завершится проект 20 октября в Центре национальных культур МБУК «ЦКНи ТНТ» фестивалем семейного творчества «Добрые традиции в каждую семью».

В проекте принимают участие несколько интинских семей:

  • Валентина Ивановна, Людмила Ильинична и Василиса Поповы,
  • Елена Владимировна, Вероника Валериевна и Никита Чумаковы,
  • Анна Владимировна и Настя Батмановы,
  • Татьяна Петровна Скикевич с дочерью Маргаритой.

Мастер-класс по батику для семей-участников проекта проводила Надежда Семёнова. Присутствующие познакомились с техникой холодного батика, а также получили заряд положительных эмоций.

Будем надеяться, что кто-нибудь из них увлечётся этим искусством всерьёз и в будущем порадует интинцев своей персональной выставкой.

 

На главную