День Республики в библиотеках

22 августа в День Республики в библиотеках ЦБС проведён ряд мероприятий...

Центральная библиотека

На площади имени В. И. Ленина проходили праздничные мероприятия:

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили пиар-акции по привлечению читателей в библиотеку:

  • Сколько городов в Республике?
  • Как раньше назывался город Сыктывкар?
  • Какой геологический памятник на территории Республики Коми вошёл в список семи чудес России?
  • Самая длинная река Республики Коми?

На эти и другие вопросы отвечали и взрослые, и дети - участники краеведческой викторины «Мой край Северный».

За правильные ответы всех ждали призы в библиотеке.

Вокруг «волшебного лукошка», в котором были и интересные вопросы, и сладкие призы, собирались горожане и с интересом отгадывали коми-загадки.

Акция «Люби и знай, родной свой край», во время которой были распространены информационно-краеведческие буклеты «С Днём Республики», содержащие сведения об истории образования Республики Коми, о городах, населении, природе и государственных символах Коми края. Ответившие правильно участники, получили талоны - «библики», дающие право на бесплатный сеанс компьютерной игры в библиотеке.

Библиотека №9 (микрорайон «Южный»)

19 августа в микрорайоне «Южный» проходила праздничная программа «С днем рождения, родная Республика!». Работниками ДК «Октябрь» и Центра гармоничного развития была организована детская игровая площадка: спортивные игры, ребята могли попрыгать на батуте.

Фольклорные игры организовала А. А. Виноградова, заведующий Библиотекой №9. Были проведены аукцион «Народная мудрость в приметах», викторина «Где живет сказка?». В интеллектуальной игре «Слова, сказанные предками, не забываются» ребята с выдумкой заканчивали коми пословицы. Больше всего участников было в конкурсе «Короб с загадками», так как в коми загадках свой неповторимый колорит, специфика, в которых говорится о жилище, пище, ремеслах, животных и так далее.

 

На главную