Новое поступление журнала "Вокруг Света"

Журнал Вокруг Света

 

В журнале "Вокруг Света" № 6 за 2012 год опубликована статья Михаила Шифрина "Зачем нужно читать книги и учиться, если есть «Википедия»?": согласно исследованию «Левада-центра», проведенному в 2011 году, 62% россиян не покупают книг, 45% их практически не читают, а еще 13% читают реже одного раза в месяц. Одно поколение назад, в 1994 году, нечитающих было всего 23% и 16% читали книги реже одного раза в месяц. Мы стремительно перестаем читать и вообще интересоваться тем, что не относится к нашей повседневной деятельности.

 

Ознакомиться со статьёй можно на официальном сайте журнала «Вокруг Света» перейдя по следующей ссылке.

В этом же номере журнала в разделе "Колонка" в статье Веры Шенгелия интересны слова известного ученого, одного из главных в мире экспертов по одиночеству из Чикаго Джона Качоппо: «Отношения с кошками-собаками, сетевыми друзьями, даже с Богом - все это можно рассматривать, как попытку социального животного удовлетворить непреодолимую естественную потребность в общении, но все эти суррогаты все равно никогда не смогут полностью компенсировать нехватку настоящего общения».

И еще из того же номера журнала:

В статье «Средний век» Константина Сонина:

«Не только студентов, но и образованных людей ставит в тупик вопрос о том, какое, хотя бы примерно, место по ВВП в мире занимала Россия 100 лет назад? Сейчас это место выше или ниже? За 100 лет мы сократили отставание от Америки или нет? Правильные ответы удивляют: место 100 лет назад было пятое, а стало шестое. От Америки мы не отстали, но к ней и не приблизились: как было примерно 30% от американского уровня, так и осталось.

Печатная версия журнала "Вокруг Света" (№ 6) - уже в читальном зале Центральной библиотеки.

 

На главную