Юбилейные Библиосумерки

Библиосумерки - 2014

Для интинцев сумерки наступили 23 мая: в этот вечер тысяча горожан пришли в Центральную библиотеку на акцию в поддержку чтения "Библиосумерки - 2014", посвященную двум датам: 60-летию любимого города и 60-летию Центральной библиотеки.

Акция "Библионочь" по всей стране проходит в апреле, в Инте же по уже сложившейся традиции Центральная библиотека приглашает горожан на "Библиосумерки" в мае. С каждым годом ее масштабы ширятся, и что самое главное - интерес интинцев только возрастает. И от организаторов грандиозного библиотечного праздника гости ждут много подарков - положительных впечатлений.

Сквозная тема акции этого года - "Перевод времени". А потому все площадки библиотеки превратились в навигаторы во времени. Точнее на четыре полных часа (с 19.00 и до 23.00) привычные интерьеры перевоплотились в "артерии" Библиогорода. А чтобы гости не заблудились, они могли ориентироваться по указателям: "Детский сквер", "Краеведческий переулок"...

Конечно, получив в фойе программку, можно было бы строго следовать ей, но большинство гостей предпочитало знакомиться с достопримечательностями Библиогорода без "подсказок". Идти туда, где больше всего народа, где веселая толчея обещала нечто необычное. Сфотографировавшись с огромным бурым медведем, бродившим по "Улице Весёлых непосед" и "Экологической аллее", посетители делились по интересам. Одних привлекала задорная музыка, песни, а значит: "Пойдем на 2-й этаж, там концерт!". Другие, узнав об экскурсиях в "Комнату страха",тут же устремлялись в "Страшной переулок", занять очередь, чтобы через какое-то время познать, что такое книжное хранилище, когда там выключен свет... А в ожидании предстоящего - наблюдать за фотосессиями в фотоателье "Чайка" или отвечать на викторину по любимому городу "Такси". А если очередь на экскурсию еще не подошла, то - заглянуть в "Соляную пещеру" и мини-галерею "Своими руками".

Ну вот и ты переступил заветный порог в темную комнату. Только свет от фонарика помогает ориентироваться между высоченными стеллажами. Стараясь не отстать от других, осторожно обходишь скелет самого верного читателя библиотеки, быстро-быстро пробегаешь мимо "Детской комнаты", ускользая от рук девочки в белом... Заворачиваешь за очередной угол и... Твой крик присоединяется к остальным: клоун с мертвенно-бледным лицом! Ты убыстряешь шаг и, увернувшись от чего-то невидимого, радостно возвращаешься в уже привычный "Бизнес-дворик".

Отзывы, посетивших комнату страха

♦"Мне всё понравилось, но было страшно! Скажу честно, я орала, как резанная! Там падают книги и ходят мумии! Вообще - круто! Но жалко, что рядом не было моей мамы..."

♦"В комнате страха очень забавно и жутко интересно!"

♦"Спасибо большое! Хочу ещё!"

Покинув "Бизнес-дворик", попадаешь на "Аллею пожеланий".

О! Тут уже вся стена пестрит разноцветными атласными лентами. Знакомишься с "инструкцией":

- красный цвет - хвала и почет библиотекарям;

- желтый - желаем финансового благополучия;

- зеленый - желаем новых читателей;

- синий - желаем верных друзей;

- белый - желаем новых друзей.

Что выбрать? Решение простое - пожелать всё!

Повязываешь пять разноцветных ленточек и направляешься на "Площадь мастеров", где за короткий срок можно научиться нечто полезному. Например, валять из шерсти цветы (мастер Светлана Торлопова) или же изготавливать цветы из фольги (мастер Татьяна Полякова), а можно и из соленого теста (Надежда Семенова) или из лент (Елена Старкус), или из воздушных шаров (Елена Харитонова). Действительно за короткий срок - всего-то пара часов, а затем, после девяти вечера, открылись другие мастер-классы: Галины Карташ (скрапбукинг), Марии Мироновой (квиллинг), Валентины Сенецкой (бумагопластика).

Все занятия проходили под музыку, что звучала на "Праздничном проспекте". В обширной концертной программе принимали участия многие творческие коллективы города: театр "Поиск" и ансамбль бального танца "Вдохновение" (ДКиТ), юные актеры театра "Золотой ключик" (ЦВР), хореографический ансамбль Гимназии №3, танцевальный коллектив "Релакс" (ДК "Октябрь"), коллектив детского сада "Северное сияние", ансамбль бального танца "Фейруз". А еще и вокалисты - Людмила Акулина, Ангелина Чикурова, Татьяна Семенова, Вера Самойлюк, Аня Пономарева...

Был предусмотрен отдых и для любителей камерного досуга - "Арт-кафе". Здесь всё располагало к неспешному времяпрепровождению: интерьер в стиле "а-ля классика", книжная инсталляция "Тапер за фортепиано" и, конечно, "живая" музыка и общение с творческими людьми Инты.

По соседству, в "Краеведческом переулке" (зал электронного обслуживания) шла презентация мультимедийного издания библиотеки "Мой двор... Мой друг... Моя Инта...", веселилась ребятня на "Детской площадке" (что в "переводе" означает "Юношеский абонемент"). Игры проходили и в "Игровом переулке", временно, на один вечер, потеснившего библиографический отдел.

Особой популярностью пользовался "Интинский Арбат", на котором развернула свою экспозицию выставка "Интинский альбом".

Ее посетители полностью оценили располагающие особенности именно библиотечной выставки: можно всё потрогать, примерить, тем самым "окунуться в 50-е", перелистать альбом, посидеть на старой мебели "тех далеких лет". В общем, чувствовать себя как дома.

Выставок на "Библиосумерках" было немало: фото - "HOMO LEGENS: Человек читающий"; книг из редкого фонда "Отражение исчезнувших лет"; литературы "Новинки старинки" и "Кот в мешке"; детских работ "Капелька творчества"; суперобложек для книг "Мгновения творчества"...

Библиогород в этот вечер был перенаселен: его улицы, переулки, площади бурлили. Только ненадолго было затишье - когда запускали в небо воздушные шары: золотые сердца и красные звезды, тем самым обозначив окончание детского времени (21.00), когда им пора домой. А взрослых ждало продолжение сумерек.

Вместо послесловия

Из книги отзывов

♦"Ура библиотечным сумеркам!"

♦"Душевно, тепло, уютно, то, что надо!"

♦"Идея с кафе - супер. Огромное спасибо замечательным музыкантам - Игорю, Андрею и Евгению! Потрясающе!"

♦"Уважаемая Лариса Абдуловна! От души поздравляю Вас и весь прекрасный коллектив библиотеки с 60-летием! Успехов вам, удачи! Вы лучшие! Спасибо за великолепный праздник!

Т. К. Юргелайтене"

♦"Я стал ботаником!"

На главную