Праги много не бывает

Вячеслав Перепелица
"Пора в Прагу, побродить по уютным улочкам старинного города... Чтобы потом еще полгода с улыбкой вспоминать полную неожиданность чешскую речь"


Написал Вячеслав Перепелица в предисловии к своей книге

"Прага с изнанки. О чем молчат путеводители"
, презентация которой состоялась в минувшее воскресенье, 9 марта, в Центральной библиотеке.


"Как я хочу в Прагу! В жизни не хотела назад ни в один город, а в Прагу хочу", - именно этим высказыванием Марины Цветаевой завершает Вячеслав Перепелица свою книгу "Прага с изнанки".

Перелистываешь книгу в мягком переплете и открываешь на начало и задерживаешься на двух утверждениях автора:

1. Праги много. Хоть она не такая уж и большая, но состоит из великого множества разноцветных «кубиков» - ошеломительно красивых, захватывающе интересных, просто забавных и приятных. На все вкусы.

2. Прага гармонична. Из этих кубиков сложена стройная пирамида. Упустишь из внимания большую часть кубиков, пройдешь мимо, не заметив, - пирамида получится кособокой. Попробуем не пропустить.

И вновь цитата: "Объяснить красоту невозможно. Можно разве что попытаться". Перефразируем ее: пересказывать даже просто фотопутешествие в Чехию - дело неперспективное, согласитесь, лучше уж самим посмотреть эти снимки, а еще лучше отправиться в настоящее путешествие. Хорошо бы с гидом - сопровождающим в автобусном туре, не просто влюбленного в эту страну, а щедро делящегося своим восхищением. Кстати, такой проводник (по-чешски "пруводце") уже есть на примете - автор двух книг о Чехии Вячеслав Перепелица.

В этом сначала убедились участники презентации его первой книги "Наблюдая за чехами. Не пивом единым...", состоявшейся в Центральной библиотеке в январе 2011 года. Те, кто присутствовал на том обсуждении, еще не успели забыть свои впечатления. А кто-то за минувшие с тех пор три года успел побывать в Чехии. И влюбился в эту страну, а особенно в Прагу. Теперь они наравне с автором могут с жаром рассказывать об архитектурных достопримечательностях, сохранившиеся на протяжении веков, славящихся своей достоверностью, поскольку новоделы здесь не приветствуются. Со знанием предмета обсуждать вкус свежеиспеченных кнедликов.

Книга "Наблюдая за чехами. Не пивом единым..." пользуется спросом у путешественников и практически стала настольной книгой у его коллег - гидов по Чехии, о чем узнаешь не от самого автора, а от тех, кто побывал в той стране.

Теперь Вячеслав Перепелица написал вторую книгу о Чехии, точнее - о ее столице. Как и первая - это заказ редакции, поскольку на современном книжном рынке востребована литература, рассказывающая туристам о тех городах, где они не бывали, но куда пожелают поехать, прочитав увлекательную книгу, радикально отличающиеся от стандартных путеводителей. А чтобы покупатель такой продукции не растерялся перед выбором какая книга ему нужна, их издают сериями. Помимо этого издательства используют и другую маркетинговую хитрость - влияние на подсознание покупателя: названия книг чуть ли не близнецы и братья, например, "Париж с изнанки", "Берлин с изнанки", "Прага с изнанки".

Как пояснил интинский автор Вячеслав Перепелица, название к его книге "притянуто за уши". Негатива-изнанки о Праге в ней нет. Его книга - это продолжения признания в любви к Чехии. Если первая книга - это эмоции, то вторая более структурирована. Ознакомившись с содержанием, понимаешь, что ее прочтение дает тебе возможность более детально узнать историю Праги, ее мифы, совершить своеобразный экскурс по чешским кронам (рассмотрены 50, 100, 200, 500. 1000, 2000, 5000 купюры).

На страницах "Прага с изнанки" мы погружаемся не только в атмосферу сегодняшнего дня. Автор изящно и ненавязчиво читателям напоминает (если кто забыл!), незнающих просвещает о том, что Чехия гордится своими сынами: писателями Кафка и Гашеком, художником Муха... Знакомит с таким, оказывается, национальным видом спорта, как дефенестрация. Что это такое? Хотелось бы сохранить интригу, посоветовав, самим открыть книгу "Прага с изнанки", но понимая нетерпение любопытных, вынуждена внести ясность. "Хоккей, думаете? Не-е-е-т... Швыряние из окон!..." Английский писатель Джером К. Джером, посетив Чехию, так написал: "Странный народ, эти чехи. Как только увидят открытое окно, тут же норовят в него кого-то выкинуть». Заинтересовало? Добро пожаловать на книжные страницы 78 - 85, где автор вам все объяснит подробно с историческими выкладками. Хотите узнать об особенностях нумерации домов в Праге и о тех местах, где загадывают желания? И вновь я вас направляю на страницы "Прага с изнанки", где мысленно можно будет "немножко "раствориться" в уютной атмосфере площадей и улочек неповторимого города.

Итак, берем в руки книгу... И приятного чтения!

Наша справка

Книга В. Перепелицы "Наблюдая за чехами. Не пивом единым..." была издана в издательстве "РИПОЛ классик" (г. Москва) в 2010 году тиражом 5000 экземпляров. В 2013 году она была переиздана в серии "Что там в голове у этих иностранцев?" под названием "Чехия и чехи. О чем молчат путеводители".

Книга В. Перепелицы "Прага с изнанки. О чем молчат путеводители" вышла в издательстве "РИПОЛ классик" (г. Москва) в серии "Что там в голове у этих иностранцев" в 2013 году тиражом 2000 экземпляров.

На главную