Нескучные идеи для творчества

Центральная библиотека предлагает всем посетить страну Детства и вспомнить взрослым то время, когда было возможно всё: летать (пусть и во сне), строить замки (пусть и воздушные), самим творить чудеса... А ведь при большом желании вместе с взрослением способность творить чудеса можно не только сохранить, но и усовершенствовать: надо только научиться «простому» мастерству, а именно декоративно-прикладному творчеству.

Уточняем: Центральная библиотека приглашает всех посетить выставку "Нескучные идеи", на которой представлены работы декоративно-прикладного творчества члена Союза мастеров Республики Коми Ольги Максименковой и ее воспитанников - обучающихся МБОУ "Лицей № 1 г. Инты".

Вернисаж "Нескучные идеи" состоялся в первое весеннее воскресенье, 2 марта.

Рассказывая о нем, невольно вспоминаешь знаменитое хайку Исса, автора, чья поэзия отличается детской простотой:

Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи

Вверх, до самых высот!

На выставке "Нескучные идеи" много объемных улиток. Они несут свои многокрасочные и многоярусные домики по вертикальной поверхности, путешествуя между работ, экспонируемых на выставке. Между рисунков Валерии Филипповой (победителя III степени во Всероссийском конкурсе прикладного творчества "Новогодняя ночь"), Екатерины Ничепорук (победителя I степени во Всероссийском конкурсе прикладного творчества "Зимние приключения"), Маргариты Белаш (победителя II степени во Всероссийском конкурсе «Дождливая осень») и других воспитанников мастерицы.

Превалируют на выставке, конечно, работы Ольги Максименковой. Они многообразны: и по замыслу, и по исполнению. Здесь и уже полюбившиеся почитателям ее творчества ежики, зайцы плюс медведь и ангел, выполнение в технике "валяние из шерсти", а также овцы из ткани в красочных нарядах. Здесь и витражи, выполненные... из конфетных фантиков, еще мини-манекены, на которых демонстрируются "кукольные" наряды.

Рассказывая о весеннем вернисаже невольно вспоминаешь еще одно хайку Исса:

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.

На главную