Красоту создаем сами, своими руками

В Центральной библиотеке на выставке "Создай настроение" пять интинок представили свои работы декоративно-прикладного творчества.

Всем известно, что в Центральной библиотеке с завидным постоянством открывается одна выставка за другой. И не только книжно-иллюстративные и периодических изданий. Судите сами. Декабрь ушедшего года - декоративно-прикладная выставка "Кошки, мышки и другие радости" Ирины Климовой и "Проникновенный Север" - персональная Виталия Трофимова, члена Союза художников России. Январь текущего - декоративно-прикладная выставка "Такой разный Новый год", в которой приняли участие педагоги и воспитанники Центра внешкольной работы.

Сейчас февраль. И новая выставка в библиотеке - "Создай настроение". Пять женщин, любительниц создавать прекрасное своими руками представили на суд зрителей маленькие шедевры. Да, именно это определение «шедевры» полностью отображает отношение мастериц к своим работам, поскольку в каждой - нежность их рук, частица душевной теплоты.

Отметим, что у некоторых авторов есть свои верные почитатели. Стоит только назвать Надежду Семенову и знающие ее творчество интинцы с воодушевление опишут ее картины в технике батик, дарящие веселое настроение. На выставке в библиотеке зрители могут в очередной раз полюбоваться нарисованными ею на ткани котами. Поющими и романтичными.

Наталья Масловская тоже не новичок интинских декоративно-прикладных выставок. Наверняка посетители не забыли ее тильд - новобрачных зайцев-неразлучников. Помимо уже полюбившихся зрителям игрушек нынче Наталья представила вышивку бисером. Можно только погрустить, что мастерица не "коллекционирует" свои же работы, раздаривая их. Либо посетовать, что организаторы ограничили тему "Создай настроение", а потому мы не увидели ее прикладные изделия (связанные и сшитые предметы одежды).

Еще одно имя - Виктория Аникина: тильдами увлеклась недавно, но глядя на ее засыпающего ангела или того же очаровательного синего кота, ни за что об этом не догадаешься. Обаяние ее игрушек завоевывает сердца и среди взрослой зрительской аудитории и, естественно, детской.

"Создай настроение" открыло имена двух новых рукодельниц: Светлана Тихомирова и Валентина Нивина. Светлана пробует себя в различных направлениях: вязанные игрушки, роспись акриловыми красками, изготовление карликовых "деревцев" из доступных для всех нас материалов - кофейные зерна, цветная бумага, шоколадных конфеты (именно так!). Светлана не боится заимствовать понравившееся ей идеи, привнося нечто свое, индивидуальное.

Валентина Нивина вышивает бисером иконы. Казалось что тут сложного для тех, кто увлечен этой выразительной и популярной в наши дни техникой вышивки? Но одна только деталь, говорящей о трудоемкости данного направления: бисер пришивается в технике "полукрест" с постоянным соблюдением направления диагонали.

Итак, библиотечная выставка заинтересует всех любителей авторского творчества. "Создай настроение" - это оазис отдыха, место, где можно почерпнуть вдохновение.

На главную