"Богатство русской культуры: от истоков до наших дней"

"Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества"

Ю. М. Лотман

Понятие культуры очень емкое и многогранное, ведь оно так или иначе затрагивает почти все сферы человеческой деятельности, отражает характер народа, его духовные ценности и традиции.

Об уникальности русской культуры можно говорить бесконечно: это самобытное народное творчество, глубокие религиозные традиции, великая русская литература, великолепные памятники деревянного зодчества, разнообразие художественных ремесел... А сколько гениальных писателей, художников, актеров и музыкантов являются гордостью нашей страны и признаны во всем мире! Таким богатством мы обязаны многовековой истории и национальным традициям народов, населяющих Россию.

В Центральной библиотеке представлена выставка "Богатство русской культуры: от истоков до наших дней". Временные рамки экспозиции широки: она демонстрирует эволюцию русской культуры, начиная с обычаев древних

славян и заканчивая современным творчеством. На выставке представлены издания, хранящиеся в библиотеке, в том числе и из фонда редкой книги. Это книги Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, Н. А. Некрасова вышли в свет еще в XIX в. Часть редких изданий была подарена библиотеке в 1946 году ленинградцами в благодарность эшелоны угля для блокадного Ленинграда. Помимо этого, в фонде редкой книги хранятся книги политических заключенных и издания, подаренные читателями. Это памятная страница истории Инты и неоценимый вклад в развитие культурной жизни города. Также на выставке представлена литература поэтов Серебряного века и произведения наших соотечественников, удостоившихся Нобелевской премии. Не менее интересна литература, посвященная жизни и творчеству знаменитых деятелей культуры: К. С. Станиславского, Ф. Г. Раневской, Ф. И. Шаляпина и многих других. А для любителей литературных новинок подготовлена подборка произведений талантливых современных авторов.

Книжно-иллюстративная выставка «Богатство русской культуры. От истоков до наших дней» открывают серию мероприятий в Центральной библиотеке, посвященных Году культуры в России.

На главную