"Сатирики" - веселые музыканты

5 января в Центральной библиотеке на импровизированной сцене выступили ребята из Северодвинска (Архангельская область) - творческий коллектив "Семеро Солзенских Сатириков".

Молодежный концерт, а именно совмещение музыкальной программы и заседание клуба "Игротека в библиотеке", такое в центральной библиотеке Инты проходило впервые.

Завсегдатаи игротеки люди молодые - легко адаптируются к нововведениям. Но в этот вечер в конференц-зале библиотеки собралась разнохарактерная аудитория: любители настольных игр и любители авторской песни, поклонники «живого» исполнения. Они пришли послушать неизвестный в Инте самобытный коллектив из Северодвинска "Семеро Солзенских Сатириков".

В наш северный город на новогодние праздники приехали только двое "сатириков". Ехали с одной единственной целью - в гости к другу - библиотекарю Центральной библиотеки Юлии Корельской. И как логическое продолжение - было организовано их выступление на любимой "работе" Юли.

Интинцы о "Сатириках" почерпнули информацию на сайте Интинской "ЦБС" и из "Искры - твоей городской газеты". Узнали, что творческий коллектив возник в местах, где гремел и радовал людей культурно-экологический волонтёрский опен-эйр-фестиваль "Тайбола", ежегодно проводимый на берегу Белого моря. Большинство песен "Семерых Солзенских Сатириков" про Тайболу и про одного из самых известных и популярных писателей, работающих в стиле юмористического фэнтези, Терри Пратчетта. Ребята объясняют выбор тематики Тайболы тем, что этот фестиваль самым непосредственным образом касается их творческой жизни: в 2012 году он вдохновил их на создание "Сатириков", а в дальнейшем группа стала волонтерами и устроителями этого мероприятия.

И вот теперь они дали свой первый концерт в Инте. Естественно, все вопросы к Юлии Корельской. Беседа состоялась во время кратковременного перерыва в концерте, своеобразного антракта - чаепития.

- Женя и Саша приехали к тебе в гости, вы давно знакомы?

- Очень давно: они мне помогали, когда я ездила в Архангельск - училась в университете. И так получилось что они стали для меня второй семьей. И я стала для них как родной человек, поэтому мне безумно нравится, как их приняли интинцы и что ребята отнеслись к ним так открыто.

- Чья была инициатива того, что они выступят в библиотеке?

- Инициатива была моя, а так как я работник Центральной библиотеки, то очень хочется, чтобы к нам людей приходило всё больше и больше, поэтому приходится изобретать какие-то пути, новые подводки, заманивать народ. Я подумала, раз ребята умеют успех: они выступают помимо своей области - Архангельске, в Минске, Москве, Питере. Они интересны, я подумала, что будет интересно, если они выступят у нас.

- Сегодня ты упомянула историю с подбором гитары, поскольку ребята не привезли с собой инструмента, расскажи более подробно.

- На самом деле это серьезная ошибка с моей стороны. Я почему-то думала, что моя гитара, которой около 8 - 9 лет им подойдет. Но как оказалось: по приезду Женя, взяв ее в руки, даже не играя, а только посмотрев на гитару, очень сурово скал: "Это что?". Вот. И таким макаром: мы бегали по всему городу, искали инструмент, именно ту гитару, которая им подойдет по звучанию... Сегодня у меня дома стоит девять гитар.

- Кто помогал?

- Ребята из местных музыкальных групп. Огромное спасибо Андрею Киселеву из "Пустых слов": он нам предоставил самую подходящую по их рейтингу гитару!

- Как тебе концерт в библиотеке? Довольна результатом?

- Да! Я очень довольна результатом!

- Как ты думаешь, ребята еще приедут в Инту?

- Я знаю: потому что сегодня и уже тогда, когда я их встретила с поезда, они хором кричали: "Мы еще хотим приехать!".

На главную