День матери в Центральной библиотеке отметили с размахом

Праздничный марафон стартовал 20 ноября с программы "Дорогие наши мамы". Главные ее участники - это, естественно, мальчишки и девчонки. Пришедшие с ними мамы и "грандмамы" (бабушки) считали, что их пригласили в качестве зрительниц. Ан нет, им предстояло вместе с детьми соревноваться. И никак нельзя было отказаться, тем более что конкурсы ошарашивали своей нестандартностью. Мамам предстояло ответить, желательно без ошибок: какое расписание школьных занятий у их детей именно в понедельник; что задано читать (название книги или фамилию автора). Доказав, что они прекрасно осведомлены в школьной жизни своих дочек и сыновей, женщины «поболели» за своих, слушая как дети "на скорость" называют своих мам по имени и отчеству, описывают цвет их глаз и вспоминают любимые блюда мамочек.

После чего конкурсы перешли в разряд активных: мамы и бабушки «на время» одевали детей (футболка, шапка, шарф). Разыгранная ситуация «опаздываем в школу» доставила много веселых минут буквально всем. Но это было, как оказалось, еще только «разогрев»: и взрослым, и детям предстояли совместные командные состязания "Ответственная нянька" (переодеть куклу), "Гости на пороге" (быстро накрыть стол). А в этапе "Спасатели" дети "спасали" мам от непогоды, стараясь как можно быстрее принести сапоги, зонт, после чего каждая мама раскрыла над членами своей командой "протидождевой парашют", и они дружно преодолевали дистанцию "до дома".

Такой праздничной программы взрослые явно не ожидали. "Замечательно, что мы вместе с детьми участвуем в конкурсах! Так необычно", - восторженно отзывались мамы и бабушки.

Надо отметить, что литературно-музыкальная программа "Дорогие наши мамы" была вновь показана и имела успех уже 22 ноября, в День открытых дверей в Центральной библиотеке, посвященных Дню матери России.

В этот "пятничный" день Центральная библиотека предложила посетителям цикл интересных и нестандартных мероприятий. Это и "Дорогие наши мамы", о которых мы уже рассказали. Это и мастер-классы. Надежда Семенова (ЦВР) показывала как из расписной ткани, картона, декоративной фурнитуры можно создать эксклюзивные фоторамки. Юлия Кучеровская учила ребят как из бумаги можно изготовить праздничную шкатулку, украсив ее элементами в технике квиллинг. Секреты первых шагов росписи по ткани раскрыла Валентина Прейс, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств.

И ребятне хотелось везде побывать, везде посмотреть, поучаствовать: получить в "Семейном Читаймере" подарок - книгу, терпеливо дождаться, чтобы расписали лица аквагримом, а потом - бежать на юношеских абонемент или взрослый, или в читальный зал, где одновременно шли мастер-классы. Самые нетерпеливые юные посетители то стремительно взлетали вверх по лестнице на 2-й этаж, то сбегали вниз, стараясь везде успеть. Их расписанные, разноцветные лица, как солнышки, поднимали настроение взрослых, мимо которых они проносились.

Был праздничный концерт "Единственной маме на свете". Для мам читали трогательные стихи и песни. Заворожила всех своим голосом Вера Самойлюк. Зрители аплодировали хореографическому ансамблю гимназии №3 (рук. О. Алферова), вокальному коллективу ДКиТ "Калейдоскоп" (рук. Е. Борзова). Участница театра "Золотой ключик" (ЦВР, рук. С. Викулова) Валентина Семенюк прочитала, сыграла отрывок из романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита".

В концертной программе были прочитаны произведения интинских авторов: рассказ «Новогодняя елка» Владимира Исакова и стихотворение «Пишите письма матерям» Любови Панкратовой.

Заключительным аккордом стало выступление Владислава Минеева, участника шоу-конкурса "Парень года - 2013", сыгравшего на рояле саундтрек из кинофильма "Хатико".

Приподнятое настроение царило в этот день в библиотеке. Много радости праздник Матери принес первоклассникам СОШ №9 (преподаватель Л. Мотренко), ученикам 4-х классов СОШ №8 (педагог Э. Адамова) и Гимназии №3 (Н.Григорова), а также еще и ребятам из 3 "б" класса (Т. Орлова) и 2 "б" класса (воспитатель Т. Билоголовская) из Гимназии №3.

Праздник получился и торжественным, и семейным одновременно. И взрослые гости (совет ветеранов и общество инвалидов, члены клуба "Субботние встречи", читатели библиотеки) пусть хоть на несколько часов окунулись в атмосферу беззаботного детства, когда всегда была рядом мама.

На главную