Трофимовский юбилей

На 22 декабря запланировано закрытие персональной выставки члена Союза художников Виталия Трофимова "Проникновенный Север", вернисаж которой состоялся в Центральной библиотеке 24 ноября.

Ежегодно в ноябре - декабре Виталий Трофимов приглашает любителей живописи на свою очередную персональную выставку. Традиция, которую интинский художник трепетно поддерживает, ведь для него 22 декабря - поворотный пункт в его судьбе. Именно 22 декабря много лет назад молодой выпускник Ленинградского художественно-графического педагогического училища приехал по распределению (была такая практика в Советском Союзе) в Приполярный город. И остался в нем, прикипев к Северу. И 22 декабря 2013 года исполняется 50 лет его "трудовой деятельности в Инте" - так охарактеризовал свой полувековой юбилей Виталий Трофимов, посвятив ему закрытие выставки "Проникновенный Север", намеченное именно на этот день.

Об этом было упомянуто на открытии выставки, но в основном говорили о неброской, завораживающей красоте северной природы. О том, что Виталий Трофимов из малочисленного разряда художников, кто вне зависимости от погодных капризов рисует с натуры. За пять десятилетий пленэра художником создано много пейзажей, повествующих о том, какие бывают уголки лесотундры, где хозяйничают дикие животные, а человек лишь редкий гость.

В обновленном выставочном зале библиотеки на ул. Куратова, 19 по-новому воспринимаешь представленные работы, делая "маленькие открытия", удивляясь, почему ты "раньше не замечал, не видел…"

Посетители вернисажа не спешили расходиться, ведь официальная часть открытия выставки была прелюдией к общению, к отдыху.

На главную