Каникулы в библиотеке

Для многих такая расстановка сил может показаться удручающей. Ну что делать в библиотеке?

Читать книжки под "всевидящим оком" библиотекарей?

Не тут-то было! Центральная библиотека приготовила для своих юных посетителей масштабную программу!

Чего только не проводилось: спортивные игры, викторины, путешествия в Хогвартс и волшебный мир Диснея, история Коми края, и программа по защите окружающей среды. Более того! Раскрытие самого настоящего преступления! Но начнем по порядку.

С 28 ноября 2013 года по 01 ноября 2013 года Центральную библиотеку посетили 4 школы: СОШ №3, СОШ №8, СОШ №9 и СОШ №10. Для каждой школы были подготовлен комплекс различных мероприятий.

Площадку открыл "Исторический час", посвященный нашему краю - "Путешествие по малой родине". В интересной, доступной форме детям было рассказано об истории Коми края, о народах, проживающих на этом северном островке, о том, как Республика Коми стала частью Российской Федерации. Особый восторг вызвал картофель! Дети с удовольствием слушали, обсуждали и добавляли некоторые факты в биографии этого продукта первой необходимости...

Не меньшее впечатление произвел на ребят урок экологии "Береги родную планету". Ни для кого не секрет, что в наши дни вопрос экологии все больше выдвигается на первый план. И это не удивительно. Загрязнение Мирового океана, вырубка лесов, отстрел редких животных - все это нельзя оставить без внимания. Наглядным примером послужила Красная книга за 1998 и 2009 годы. У этих двух разных изданий есть одно огромное отличие - объем: последняя редакция оказалась в два раза толще. Естественно и понятно было негодование детей. После беседы один подросток сказал: "Я не люблю, когда загрязняют моря и океаны".

Подвижные игры также не остались в стороне. На протяжении всей осенней каникулярной недели проходила Библиотечная спартакиада, в которой самые храбрые смогли испытать себя в состязаниях ловкости, силы и, безусловно, смекалки!

Не обошли стороной и волшебные миры. Кому-то довелось попутешествовать по страницам биографии и фильмографии знаменитого Уолта Диснея - американского художника-мультипликатора, основателя компании "Walt Disney Productions", которая к настоящему времени превратилась в империю "The Walt Disney Company". Интересные факты о его жизни, его творениях и о судьбе этого замечательного человека не оставили равнодушными ни одного ребенка. История сопровождалась наглядным материалом - презентацией, отрывками из мультфильмов. Некоторые ребята даже подпрыгивали на месте, увидев на экране любимых персонажей. "Удивительный мир Диснея" - заглавие данной беседы, которое как нельзя лучше характеризует суть мероприятия.

И, как говорится, с корабля на бал! Не успев выйти из одной реальности, школьники попадали в другую. На этот раз им предстояло выступить в роли не обычных учеников, а студентов академии. И не просто какого-то учебного заведения, а "Академии Чародейства и Волшебства "Хогвартс"! Целью "основателей было обучение и воспитание детей с магическим потенциалом". Чем, собственно говоря, и занялись библиотечные "маги". Для начала ребятам нужно было определиться с факультетом, для чего следовало достать из Распределяющей шляпы записку с названием факультета. В итоге получилось две команды: Слизерин и Гриффиндор. А дальше началось самое интересное: "магические" занятия, в ходе которых новоиспеченным студентам пришлось заниматься трансмутацией, ловить сбежавшего из Запретного леса Квадрозавра, рисовать портрет Дамблдора и, конечно же, играть в настоящий квиддич!

30 ноября пришлось отменить все развлекательно-игрательно-просветительно-занимательные программы, ибо в библиотеке произошло преступление!

Коварным неизвестным прямо из тщательно охраняемого хранилища были похищены три уникальные книги! Отчаянию библиотекарей не было предела! Они собирались звонить в ФБР! Однако, вовремя подоспевшие учащиеся из СОШ №8, оказались самыми что ни на есть настоящими детективами! Скоординировавшись на месте, завели дело "Тайна исчезнувших книг". Юные сыщики шли по следам похитителя: книжный магазин, аптека, антикварная лавка, картинная галерея - все подверглось доскональному осмотру. Улики привели ребят на первый этаж библиотеки, где под раскидистым деревом лежали книги!

Видимо, неизвестный хотел скрыть следы преступления, закопав данные сокровища, но, напуганный смекалкой и активностью учеников, ретировался! Таким образом, сокровища библиотеки вернулись в свой дом.

Завершающим этапом мероприятий недели школьных каникул стал "Исторический час", подготовленный ко Дню народного единства. С помощью презентаций и небольшого экскурса по истории вспомнили все этапы развития нашей страны, от Древней Руси до Российской Федерации.

Подведя итоги, можно констатировать, что пора каникул пролетела на одном дыхании, благодаря интересным и познавательным мероприятиям, подготовленным специально для школьников. Библиотека выступила в роли не только "храма знаний", но и места, где осуществляются мечты.

На главную