Живое слово мудрости духовной

Под таким названием открылась выставка православной литературы в Центральной библиотеке.

В октябре православные христиане празднуют Покров Божией Матери.

Покров - один из самых любимых нашим народом праздников. Хоть и зародился этот праздник не в России, но его можно считать исконно русским.

В минувшие выходные, 19 и 20 октября, в Инте прошли Покровские встречи. И по уже сложившейся традиции наш город посетил Его Преосвященство Преосвященнейший Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Центральная библиотека не могла обойти стороной столь значимое событие. И к приезду Владыки Питирима открыла выставку-просмотр духовной литературы. Кстати, часть которой была подарена священнослужителями интинской церкви Святой Троицы.

На выставке представлены: Жития святых, детская литература, молитвословы и многое другое. Несомненно, православная и духовно-нравственная литература несет в себе жизненный опыт предыдущих поколений и мудрость. И, конечно, доброе начало.

Украшением выставки стали иконы кисти Любови Бойковой. Интинская художница закончила художественно-графический факультет Костромского университета им.Некрасова. А пишет иконы она сравнительно недавно. К сведению, иконопись является древним религиозным искусством, которое объединяет в себе живопись и веру. И вера в Бога является основополагающим звеном.

Любовь Бойкова - выпускница мастерской иконологической школы "Просопон", которая продолжает лучшие традиции русской иконописи. Целью обучения в данной школе не является становление профессиональным иконописцем, хотя и эта возможность не исключается. Основной акцент стоит на перенесении иконологического опыта в повседневную жизнь и применение его в вере иконописца, основанной на понимании христианского учения об Образе Божием. Поэтому иконы Любови Бойковой такие одухотворенные. Лики святых с ее полотен излучают тепло, добро и свет.

Тематика выставки вызвала широкий резонанс среди читательской аудитории Центральной библиотеки. И это относится как к иконам, так и литературе, представленной на ней.

На главную