Музыкальный вечер

"В провинциальном городке был праздник, музыка звучала..."

Современному человеку сложно представить жизнь без музыки. Она сопровождает его везде: дома, на работе, в компании друзей. Даже тишине свойственна некая музыкальность. Именно музыке был посвящен тематический вечер, состоявшийся 10 октября 2013 года в Центральной библиотеке. Мероприятие было приурочено к Международному дню музыки, а также различным музыкальным жанрам и направлениям.

"Музыка никогда не стареет..."

Вечер начался с небольшого экскурса по истории развития звукозаписи и музыки вообще. Мы проследили эволюцию музыки с доисторических до наших времен. Бок о бок шла эволюция человека и мелодии. Первый современный человек появился около 160000 лет тому назад в Африке. Примерно 50000 лет назад человечество распространилось по всем континентам, пригодным для жизни. Поскольку все люди мира, включая наиболее изолированные племенные группы, обладают различными формами музыки, можно сделать вывод, что музыка должна была присутствовать у первых людей до их расселения по планете. Предполагается, что музыка существует, по крайней мере, 50000 лет и постепенно превратилась в неотъемлемую часть человеческой жизни по всей планете. В дальнейшем, более подробно была рассмотрена история различных звуковоспроизводящих аппаратов.

"Мир менялся на глазах..."

Для создания антуража были использованы старинные виниловые проигрыватели, магнитофон, не так давно «канувший» в технику прошлых лет, и, конечно, современное чудо техники - ноутбук. Помимо воспроизводящей аппаратуры гости могли ознакомиться с различными звуковыми носителями, такими как: CD и MP3 диски, грампластинки, магнитофонные кассеты, а также полистать музыкальные журналы: как современные, так и раритетные издания. Лекция сопровождалась наглядными примерами: старые забытые музыкальные аппараты снова радовали меломанов своим звучанием. Поскрипывание винила, шелест кассеты в магнитофоне – все это позволило на несколько мгновений перенестись в прошлое. Закрыв глаза, можно было очутиться в 20-х годах, 70-х, 90-х...

После такого «скачка во времени» самое то порадовать себя небольшим чаепитием, что, собственно говоря, мы и сделали. За столом в уютной компании с чашечкой чая гости нашего вечера обсуждали услышанное. Что-то добавляли, спорили. В итоге, обычное чаепитие переросло в интересную беседу, на протяжении которой было рассказано о музыкальных пристрастиях присутствующих, о различных направлениях в музыке, о том, как произошло знакомство с тем или иным жанром либо исполнителем. Каждый почерпнул что-то новое для себя.

"Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним..."

Помимо рассказа гости вечера могли наглядно продемонстрировать клипы любимых исполнителей и воспроизвести их наиболее популярные композиции. Как выяснилось, все присутствующие отдают предпочтение роковой музыке, будь то рок-опера или классическая музыка в роковой обработке, либо популярное сейчас среди молодежи направление - японский рок.

Среди гостей нашлись и ценители русского рока, а также поклонники электронных звучаний в тяжелой музыке.

В дальнейшем присутствующие сосредоточили внимание уже на конкретных примерах. Молодые девушки-подружки Анна Зеленина и Алина Кальченко, как выяснилось, немного расходятся в музыкальных предпочтениях. Алина рассказала о современной японской группе ONE OK ROCK, играющей пауэр-поп/альтернативную рок-музыку, сочетающей в своём творчестве звучание таких групп как Blink-182 и Foo Fighters. Анна поделилась своим восторгом относительно рок-оперы "Моцарт".

Этот французский мюзикл был поставлен Вдовом Аттья и Альбером Барон Коэном. Он посвящен истории жизни знаменитого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. По кассовым сборам этот мюзикл считается одним из самых коммерчески успешных проектов.

Ольга Парепа и Андрей Квашин, предпочитающие русский рок, рассказали о группах "Арамис" и "Пикник".

Группа "Арамис" образована в 1989 году Николаем Кимом, и, как в следствии разговора выяснилось, бывшем интинцем, который добился определенного успеха в музыкальной индустрии. Другая группа  "Пикник" - является одной из известнейших российских рок-групп. Группа образована в сентябре 1978 года в Ленинграде студентами политеха, игравших в любительской группе "Орион".

Ольга Загорская поделилась впечатлениями, которые произвел на нее эстрадный исполнитель инструментальной музыки Тигран Петросян - популярный скрипач, композитор и аранжировщик.

Можно уверенно сказать, что вечер удался. Уютная, дружественная атмосфера, располагающая к неформальному общению, стерла границы скованности, что способствовало душевному разговору и прекрасно проведенному времени.

Спасибо всем и отдельно каждому за проведенный вечер!

Обращаем ваше внимание на то, что это не последняя встреча! Такие музыкальные вечера в Центральной библиотеке будут проходить ежемесячно. Не пропустите! Следите за новостями!

Телефон для справок 6-01-08.

На главную