А у нас во дворе...

Лето радует интинцев не только жаркой погодой, но и множеством культурных и развлекательных мероприятий.

27 и 28 июля прошли Праздники двора по адресам улица Куратова 19 и улицы Куратова 42 - Воркутинская 1. Концертную программу организовали сотрудники МБУК "ЦНХТ Дворец культуры и техники" и ДК "Октябрь". Жители города прекрасно встретили песни в исполнении Елены Борзовой, популярной в нашем городе солистки Веры Самойлюк, а также юной восходящей звезды Ангелины Чикуровой. Лариса Владимировна Титовец, заместитель руководителя администрации МОГО "Инта", поздравила всех жителей и пожелала побольше таких праздников для отдыха, общения...

Сотрудники Центральной библиотеки организовали программу "Библиостров", содержавшую и  моментальную беспроигрышную лотерею, и библиотечную спартакиаду, викторины для детей и взрослых. Для желающих провести время за чтением книг была проведена акция "Летний читальный зал". Цель акции - запишись в библиотеку - и получи в подарок книгу, журнал или "отпускной" читательский набор.

Читателями библиотеки можно было стать тут же - только надо было заполнить формуляр читателя. Всего за 2 дня новыми читателями Центральной библиотеки стали 52 интинца. Любовь к книге вернула многих читателей обратно к чтению. Снова стали читателями библиотеки 6 человек. Ирина Бахерт, жительница дома 1 по улице Воркутинская, сделала подарок библиотеке - набор женских журналов, которые сразу были подарены участникам акции.

Во дворе улицы Куратова 19 работала выставка изделий из кости Владимира Исакова (интинский автор и мастер резьбы по кости).

Праздник двора 28 июля собрал много интинцев, среди гостей - Павел Валерьевич Смирнов, но не как руководитель администрации МОГО "Инта", а как обычный житель двора по улице Куратова 42.

Буклеты об улицах, распространенные среди гостей праздников, информировали об интересных фактах из истории появления названий: "… первый дом на улице Воркутинской начали закладывать в 1976 году. Дома улицы являются началом четвертого квартала. Это одна из самых коротких улиц города (всего 415 м) соединяет улицы Мира и Куратова. Жилые кварталы большей частью состоят из крупнопанельных домов, построенных из панелей Воркутинского панельного завода".

Моментальная беспроигрышная лотерея привлекла внимание гостей праздника. Все участники с азартом отвечали на вопросы краеведческой викторины по улицам нашего города: Кто такой Иван Куратова? Имена каких писателей носят улицы города? Какая самая широкая улица в Инте? и т. д. Все 58 участников лотереи получили призы и сувениры.

Любители настольных игр собрались за отдельным столом, где расположились известные шашки, шахматы и современные игры: "Бум", "Дженга", "Крокодил" и др. Аниматор - волонтер Центральной библиотеки - Влад Купреев был готов дать ответ на любые вопросы и объяснить правила игры. Так, например, не все знали правила игры "Дженга", где игроки по очереди достают блоки из основания башни и кладут их наверх, делая башню всё более высокой и все менее устойчивой. "Бум" - быстрая компанейская игра на угадывание знаменитостей.

Дети очень любят и раскрашиваться, и рисовать друг на друге. Поэтому большое скопление ребят было возле аквагрима (аквагрим - рисунок, наносящийся на кожу при помощи специальных красок).

Было интересно не только тому, кто гримировал, но и всем остальным наблюдать за тем, как из обычных мазков и завитушек появляются удивительные образы котов, бабочек, цветочков и т. д.

Раскрашенные яркими красками дети вносили в праздник особое очарование, их можно было встретить в течение дня по всем улицам города.

Там, где подвижная игра, нет места скуке! И, словно подтверждая эти слова, любителей подвижных игр оказалось на удивление много. Гости с удовольствием соревновались в метании колец, забрасывании мячей в сетку, делали веселую гимнастику.

Участников библиотечной спартакиады было так много, что длинная цепочка из ребятишек не заканчивалась.

После окончания праздников никто не хотел расходиться - гости делились впечатлениями, радовались выигранным призам, фотографировались.

Можно сказать, что Праздники дворов удались на славу!

На главную