Поэт есть мир...

В последнюю субботу каждого месяца в Центральной библиотеке традиционно проходит заседание клуба "Интинские авторы приглашают". Наш город всегда славился талантами, литературными - в особенности.

Многие считают, что в Инте царит особенная атмосфера - она и дарит вдохновение.

Каждое заседание клуба - это запоминающаяся встреча литераторов и людей, неравнодушных к творчеству. Произведения, написанные на бумаге, безусловно, прекрасны, но в авторском исполнении стихотворение расцветает, раскрывает тончайшие оттенки чувств и эмоций. В этом вся прелесть литературных вечеров.

Весенняя пора - прекрасное время для стихосложения. Слова сами так и норовят сложиться в рифмы и раскрасить серые будни в яркие цвета:

Я нарисую тебя красками весны-

Лучом ласкающего утреннего солонца,

Смолистым запахом дурманящей сосны,

Шмелем мохнатым на моем оконце.

Подснежником небесно-голубым,

Дождем коротким, робким и несмелым,

Туманом утренним, волнующим, седым,

Чудесным облаком пушисто-белым...

Эти нежные строки принадлежат Ирине Жильцовой. Ее стихотворения легки, возвышенны, лиричны. Они исполнены надежды, мудрости, жизненного опыта и душевного тепла автора; к ним хочется возвращаться снова и снова.

Палатки полы раскрываю

И от восторга замираю.

Сияньем ночь озарена:

Расправив слабые потемки

Слегка подкусана, луна

Цепляя лес у самой кромки,

Как сыр хороший, ноздревата

Серпом чуть к западу поката

Лукаво, томно подмигнула,

Поднялась выше ближних гор,

И как-то разом проскользнула

Шепча неясный лунный вздор.

Автор этого стихотворения, Александр Малафеев поэт со стажем. Его поэтический мир неизменно возвышен, населен неземными существами, сияет насыщенными красками. В нем могут произойти самые невероятные события, какие только можно представить. Нет места в этом чудесном мире только одному – скуке...

Интинские поэты не устают радовать нас своими произведениями. Талант многих из них не ограничивается написанием стихов - кто-то поет, кто-то играет на музыкальных инструментах. Благодаря этому встречи клуба проходят увлекательно и разнообразно.

Для любого автора важно быть услышанным. Мы приглашаем всех любителей прекрасного посетить встречи с интинскими поэтами. Эти встречи не оставят вас равнодушными.

На главную