Выставка декоративно - прикладного творчества "Лесная Фантазия" Котлова Владимира Васильевича

Жизнь человека связана с природой, а природа полна чудес. Иногда человек, разглядывая различные фотографии и рисунки, не видит сучка, лежащего под ногой, еловой шишки, нароста на дереве. А это природа создала скульптуру, изогнула сучок, вдруг повторяющий своим изгибом тело животного или птицы….

Выставка "Лесная фантазия" помогает приоткрыть дверь в мир художественного видения. Что бы стать художником, не надо ничего делать, надо только увидеть!

"Коряги", так называют дети поделки, предоставленные на выставке Владимира Васильевича. Своих героев он находит во время прогулок по лесным зарослям Инты: внимательно подбирая корни, коряги, стволы поваленных деревьев.

Запасается материалом, потом обрабатывает свои находки, придавая им законченный вид. На выставке представлено 12 экспонатов: это подсвечники, вазы, светильник "Вася" скульптуры "Берендеева дочка" и "Лесное чудище", "Назад в Югыд - Ва" и другие.

Когда Владимира Васильевича спрашивают, почему работа имеет такое название, он отвечает: если кто то видит в этом другое - его право.









Выставка работ В. В. Котлова демонстрировалась в Краеведческом музее, Центральной библиотеке, Центре культурного наследия и традиционного народного творчества (участие "Мастер года") и уже три раза в Детской библиотеке.

Владимир Васильевич родом из города Изюм Харьковской области, много путешествовал по Советскому Союзу. Его профессия - геофизик. Сейчас - на пенсии, и большой любитель леса.

На выставке представлены тематические издания, в которых описаны различные тематические издания, посвященные поделкам из дерева. Книги богато проиллюстрированы лесными диковинками. Путешествие в мир прекрасного проходило под волшебные звуки природы: пение птиц, журчание ручья, шум зеленого леса.

Ребят интересовало множество вопросов:

Где хранятся скульптуры?

Когда была сделана первая поделка?

Кто учил этому виду искусства? И другие вопросы.

В тетради отзывов дети оставили свои впечатления о выставке.

На открытии выставки присутствовали обучающиеся СОШ (К) № 43, гимназии №2 (34 чел.) - педагог Спринская Н. В.

 

На главную