Дорогами войны – дорогами Победы

В 2020 году вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Всё дальше уходят от нас военные трагические события, и всё меньше среди нас живых свидетелей того героического времени, поэтому неслучайно с таким волнением вслушиваемся мы в воспоминания тех, кого сейчас принято называть ветеранами, в их рассказы о детстве и войне.

Ежегодно в Центральной библиотеке проводятся памятные мероприятия, посвященные великому дню - Дню Победы. Такие встречи помогают передавать и сохранять память о стойкости и мужества всех, кто пережил войну и внес свой вклад в победу.

В преддверии празднования Дня Победы (24.04.2019), в Центральной библиотеке прошла встреча учащихся с ветеранами - детьми военной поры: Пиенко Валентиной Кузьминичной, Парауткиной Валентиной Ильиничной, Сапешко Ниной Сергеевной. Детство этих женщин выпало на жестокое военное время. Валентина Кузьминична застала блокаду Ленинграда  в пятилетнем возрасте. Когда началась война, Валентине Ильиничне  был один год. А Нина Сергеевна родилась в 1941-м, спустя пять месяцев с начала Великой Отечественной войны.

Ветераны рассказали ребятам о трудном военном времени, которое им пришлось пережить, будучи детьми, вспоминали не только события из личной жизни, говорили и об общем подвиге советского народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений.

Ребята, в свою очередь, поздравили женщин с наступающим праздником - 9 Мая праздничным концертом. Преподнесли им в благодарность цветы и памятные сувениры.

Вспомнить эти важные для нашей страны события и почтить память погибших героев, собрались учителя и учащиеся общеобразовательных школ города (МБОУ "СОШ №8", "СОШ №9", "СОШ №1", МАОУ гимназия №3) и курсанты первого взвода Интинской автошколы ДОСААФ России.

На главную