Театральный мир по-библиотечному

"Библиосумерки-2019" в центральной библиотеке - это беспрерывное действо на всех площадках, то есть во всех залах, в которых непосредственное участие принимают посетители. Без них никак! Ведь они не только зрители, а и главные участники красочного праздника

- Какая она красивая! Похожа на ангела из "Доктора Кто", - юноша направил объектив на живую статую "Мери Поппинс".

- Так сфотографируйся с ней!

- Не-ет, - заулыбался восторженный собеседник. - Страшно.

Диалог "вырван" из непрерывного потока бесед, звучавших вечером 17 мая в центральной библиотеке на "Библиосумерках-2019" - социально-культурной акции в поддержку чтения к Общероссийскому дню библиотек и 65-летию Инты. Основная тема 2019 года - театр, а потому к сумеркам библиотека поменяла свои "декорации", выстроив разнообразные небольшие "сценические площадки". Но об этом чуть позже.

Вначале же опровергнем привычное мнение, что театр начинается с вешалки. Театр начинается с кассы! Без билета или контрамарки не попадешь на спектакль, но попадёшь на "Библиосумерки"! Правда, желающие могли брать номерные билеты, которые после участвовали в розыгрыше. Кстати, гости могли "заморить червячка", но не в театральном буфете, а посетив "Театральную ярмарку".

На первом этаже развернул свою деятельность "Театр теней", где пройдя сквозь тень, чтобы увидеть свет, то есть благодаря игре света и тени старые-старые сказки можно было услышать по-новому. А на "Театральном бульваре", в который на три часа перевоплотился абонемент, шли экскурсии по "Театру одного стула", "Заброшенному театру", "Театру оперы и балета" и "Кукольному театру". Рядом, на юношеском абонементе, "Театр юного зрителя" предлагал пройти испытания в отборочных турах - конкурсах: "Игра одного актера" и "Мы ищем таланты", и "Создай своего героя"…

И если зрителям не хватило впечатлений, а как показывает практика, публика всегда жаждет узнать всё и сразу, они направлялись на 2-й этаж библиотеки. Вот здесь-то и был мною услышан разговор, о котором упоминалось выше. Впервые в Инте перед зрителями предстала живая статуя. "Бесподобная! Я даже не поняла сначала, что она ЖИВАЯ!!! Только потом поняла, когда люди стали подходить и фотографироваться с ней…" - это отрывок уже из письменных признаний в соцсетях.

Кто на "Библиосумерках" предпочитал "тихие развлечения" направлялся в выставочный зал с экспозицией "С днем рождения, любимый город!", где учащиеся художественной школы рисовали портреты. "Моделями" для юных художников выступали зрители, пожелавшие получить свой портрет "в карандаше".

По соседству в библиографическом отделе развернулась командная играв "Театральный квиз", победить в которой помогают эрудиция, логика и сообразительность. Читальный зал стал на вечер единым "в двух лицах", а именно "Творческими мастерскими" и "Театральным лабиринтом от А до Я". Кстати, здесь можно было сфотографироваться не только с живой статуей "Мери Поппинс", а и с волонтером в образе Александра Пушкина. А еще - самостоятельно подобрать в "Театральной гримерке" костюм для фотосессии "на память". А еще посостязаться в электронной гонке "Золотая маска". А еше...

Интинские "Библиосумереки" не давали скучать никому, тем более что площадка с говорящем названием "Театральная сцена" держала внимание публики на протяжении всего трехчасового вечера. Итак, на "главной сцене" библиотеки состоялось открытие мероприятия. Здесь же награждали отличников акции "Тотальный диктант-2019 и победителей Арктической межрегиональной онлайн-викторины "Арктика объединяет!".

В качестве "программных" мероприятий: отрывок из кукольного спектакля, выступление учениц хореографического отделения Детской школы искусств, вокалистки Екатерины Сомовой, молодежного состава театра "Поиск", коллектива восточного танца "Фейруз" (рук. И. В. Желнина).

Помимо запланированного были и экспромты. В саунд-чтении или мелодекламации (это если использовать театральный термин) читал поэтические сочинения заслуженный работник Республики Коми, режиссер театра "Поиск" Артуш Арзаканцян под музыкальное сопровождение Семёна Сизова (гитара). И не только он читал… Татьяна Смирнова (рук. клуба "Виват") провела мастер-класс по танцам. В нем участвовали желающие всех возрастов, то есть разной степени подготовки в области пластики и ритмики.

В общем, как писал Леонид Филатов в стиле Окуджава: "Ах, бывают всякие в жизни карамболи, / Дивные события, странные дела!..", именно на "Библиосумерках" пусть и ненадолго все-все - участники и гости - окунулись в мир театра, примерив на себе всевозможные роли.

Вот такой спектакль под названием "Библиосумерки-2019" сыграли в центральной библиотеке. И был аншлаг.

На главную