Чернобыль - боль...

Внезапный взрыв Чернобыльской АЭС!

Реактор, а за ним - энергоблок -

Разрушен! Мощный выброс до небес!

Из жерла - радиации поток

На сотни метров поднимался ввысь!

Горел графит, и плавилась смола…

Простую человеческую жизнь,

В себя вобрала атомная мгла.

Ольга Рубанова

Мера ужаса для нас - война. Чернобыль страшнее...

В 2019 году исполнилось 33 года со дня самой крупной техногенной катастрофы за все время существования человеческой цивилизации. 26 апреля 1986 года произошла авария на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км от столицы Украины Киева.

Эта дата заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

С 22 по 26 апреля в Центральной библиотеке прошли патриотические уроки, посвящённые Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах - "Чернобыль: помнить, чтобы жить". Тема Чернобыла неравнодушным оставила и гостей мероприятий. Библиотекарь Центральной библиотеки Филиппова Е. В. подготовила познавательную беседу с целью воспитания нравственных качеств на примере подвига героев - ликвидаторов аварии на ЧАЭС, повышения экологической грамотности обучающихся, на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Ребята просмотрели хроники чернобыльской аварии, слушали песни Сергея Урывина, посвященные катастрофе на ЧАЭС, читали стихотворения, рассказали о своих близких и родных, участвовавших в ликвидации аварии, познакомились с героями-пожарными, принявшими самый страшный удар на себя и пожертвовавшими собственной жизнью ради жизни других. Почтили память погибших минутой молчания.

На главную