"В мире моих фантазий"

Сегодня в Центральной библиотеке открылась первая персональная выставка работ начинающей интинской художницы Екатерины Кирюхиной "В мире моих фантазий". Большую часть картин автор посвятила красотам природы. Девушка предпочитает писать пейзажи в ярких, живых тонах. "У Кати богатая палитра, хорошее чувство цвета", - говорит ее преподаватель Ольга Юрьевна Белошицкая. На открытии выставки случилось еще одно приятное событие: девушку наградили дипломом участника регионального этапа конкурса детских художественных работ «Обещано сохранить», посвященных памятникам культуры Республики Коми.

Катя даже не подозревала о будущем успехе, когда 4 года назад скромно перешагнула порог изостудии МБУДО "Центр внешкольной работы", просто потому что почувствовала вдохновение и непреодолимую тягу к изобразительному искусству. О творческом процессе она высказывается с восхищением: "Действительно, когда рисуешь, забываешь о школе, о негативных происшествиях за день... обо всём на свете. Ты можешь взять кисточку и с помощью красок излить на бумагу эмоции...". К слову, природа - не единственный вдохновитель Екатерины. Мифологические и сказочные мотивы в некоторых ее работах навеяны литературой в жанре фэнтези. На выставке представлены и картины, написанные чисто в академических целях: для демонстрации техники младшим воспитанникам Изостудии. Однако оказались настолько хороши, что теперь выставлены в Центральной библиотеке.

Кстати Катя - автор еще совсем юный. Девушка обучается в восьмом классе МБОУ "Гимназия №3". По словам педагога - трудолюбива, работает быстро, интенсивно. На выставке представлено 18 картин, созданных за последние 6 - 8 месяцев. О каждой из работ рассказывать можно долго, но, как говорится, лучше один раз увидеть. Центральная библиотека ждет всех желающих, вход свободный!