13 апреля Инта написала пятый Тотальный диктант

В этот день акция объединила людей, неравнодушных к судьбе родного языка. Площадкой проведения диктанта вновь стала Центральная библиотека. По традиции, диктовала текст Ольга Захватова, учитель русского языка и литературы Лицея №1.

В 2019 году автором Тотального диктанта стал писатель, литературовед и журналист Павел Басинский. Инта писала текст под названием "Ловец душ", посвященный пьесе Максима Горького "На дне".

Участники акции вновь получили в подарок ручки от партнера проекта - компании Берлинго. Но это не единственный подарок от организаторов. Все присутствующие приняли участие в розыгрыше книги "Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной". Три участника акции стали обладателями этого замечательного издания.

С текстом Павла Басинского интинцы справились достойно: у нас 12 хорошистов и 5 отличников! Поздравляем!

Самыми сложными для участников диктанта оказались слова "пьеса" и "обаяние".

Абсолютный рекордсмен по количеству ошибок - прилагательное "пессимистическая".

Хороших оценок могло быть гораздо больше! Во многих работах нет ни одной орфографической ошибки, но много пунктуационных.

Распространенные пунктуационные ошибки:

• В конце предложения отсутствует вопросительный знак, хотя предложение начинается с вопросительного слова;
  • Неправильное оформление прямой речи.

Результаты загружены на сайт totaldict.ru и в скором времени станут доступны. Свои работы можно забрать в Центральной библиотеке.

Спасибо всем, кто не побоялся проверить себя и написал Тотальный диктант! Мы гордимся каждым участником акции!