"Вначале были пасы..."

В феврале Центральной библиотеке открылась масштабная книжная экспозиция "Вначале были пасы...", посвященная коми письменности и литературе. Открытие выставки приурочено к Международному дню родного языка, отмечаемому ежегодно 21 февраля с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: "Самая большая ценность народа - это язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык".

Язык, письменность и литература неразрывно связаны, они - хранители истории и традиций, формирующие самобытную культуру народа, его самосознание.

Приглашаем всех интересующихся культурой, языком и литературой Коми края посетить выставку "Вначале были пасы". Для вас подготовлен увлекательный рассказ о происхождении коми народа, становлении письменности и литературы в Республике Коми, современном литературном процессе. И, конечно же, каждый посетитель непременно найдет книгу по душе и лично убедится, что изучение истории родного края - невероятно интересный процесс.

Ждем вас! Запись на экскурсии по тел. 6-01-08

На главную