Их подвиг не сотрут года

17 декабря 2018 года в гостиной Центральной библиотеки прошел час патриотизма, посвященный памятной дате - Дню неизвестного солдата

Инициатором создания памятного дня стали добровольцы "Поискового движения России". Это крупнейшая из существующих общественных организаций, занимающихся полевой и архивной поисковой работой. В сентябре 2014 года они обратились к руководителю Администрации Президента Российской Федерации Сергею Иванову с предложением об учреждении даты, посвященной увековечиванию памяти неизвестных солдат, погибших в боях за Родину и пропавших без вести в огне войн.

Так, 4 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", которым была установлена новая памятная дата 3 декабря - День неизвестного солдата.

Этот день призван увековечить память о воинской доблести и бессмертных подвигах советских и российских солдат, чьи имена остались неизвестными, стерлись в жерновах войны. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах. Все они - герои своей страны, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Мероприятие ко Дню неизвестного солдата "Их подвиг не сотрут года" было подготовлено сотрудниками Центральной библиотеки с целью формирования интереса и уважения к трагическому прошлому своей Родины, героизму своего народа.

Под руководством педагогов МБОУ "СОШ № 8" Ковалевой Анны Ивановны и Беловой Татьяны Федоровны, координаторов направления "Гражданская активность" в рамках Российского движения школьников, мероприятие посетили учащиеся 5-8 классов "восьмой" школы.

На встрече ребята познакомились с историей появления памятной даты в современном календаре, с главным символом памяти о не вернувшихся с полей сражений – архитектурном ансамбле "Могила Неизвестного Солдата" в Москве. Особое внимание было уделено рассказу о полевой и архивной работе по увековечиванию памяти и установлению имен неизвестных солдат. Учащиеся узнали о поисковых отрядах Республики Коми, о существующих обобщенных банках памяти "Мемориал", "Память народа", "Бессмертный полк", ознакомились с Книгами Памяти Республики Коми, с изданиями "Память о войне длиною в жизнь".

В завершение экскурса по страницам истории военных лет ребятам был продемонстрирован социальный видеоролик "Они живы, пока мы их помним", подготовленный проектом #ЖИТЬ. Учащиеся смогли посмотреть на День Победы, на воспоминания о войне глазами ветерана. Трогательная встреча бойцов, сошедших с фотокарточек из ветхого альбома, никого не оставила равнодушным.

На главную