К 25-летию Конституции и избирательного права в Российской Федерации

В рамках празднования 25-летия основного закона государства в Центральной библиотеке МБУК "Централизованная библиотечная система" прошел час-диалог "Право выбирать"

25 лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одной из самых важных государственных дат нашей страны.

12 декабря 2018 года в Центральной библиотеке открыли мероприятие приветственным словом представители Территориальной избирательной комиссии города Инты Давыдова Наталья Михайловна и член Интинского избирательной комиссии с правом решающего голоса Петров Василий Георгиевич. Они вручили интинцам – активным участникам избирательного процесса - Почетную грамоту Территориальной избирательной комиссии г.Инты, Благодарности Территориальной избирательной комиссии г. Инты, Благодарственные письма Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На встречу были приглашены студенты 1-го курса Интинского политехнического техникума и учащиеся 9-го класса МБОУ "СОШ №8".

Цели час-диалога "Право выбирать" - повышение гражданской культуры у молодежи, актуализация знаний о правовой основе российского законодательства.

На мероприятии ребятам рассказали об истории зарождения конституционного права в России, о принятии Конституции РФ 12 декабря 1993 года, о значении этого документа для всех граждан нашей страны. Особое внимание было уделено строению и содержанию главного закона страны, правам человека и гражданина, которые она охраняет.

Также было сказано о государственных символах России как воплощения истории и традиций нашего народа и нашего Отечества. Был сделан акцент на то, что герб, флаг и гимн Российской Федерации должен знать и уважать каждый.

В процессе мероприятия гости смогли посетить Электронный музей конституционной истории России в режиме онлайн и ознакомиться с виртуальными "экспонатами", хранящими богатую историю России на всех этапах становления ее правовым государством.

Далее благодаря 3D-туру участники встречи побывали в зале Конституции Президентской библиотеки и смогли в режиме реального времени увидеть документы, фотографии, кинохронику, посвященные "Основным государственным законам" России.

После информационного блока учащиеся выполнили задание, предложенное ведущими: определили о каком термине, встречающемся в Конституции РФ, идёт речь; поучаствовали в блиц-опросе по знаниям прав и обязанностей человека и гражданина. Ответы на наиболее сложные вопросы по теме мероприятия ребята могли найти в литературе на книжной полке открытого доступа.

Завершился час-диалог показом видео-ресурса Президентской библиотеки, посвященного 25-летию избирательного права в России. Учащиеся узнали об истории избирательного права, условиях участия в выборах как в качестве избирателя, так и в качестве избираемого, познакомились с основными понятиями, связанными с процессом организации и проведения выборов.

На главную