Это было недавно. Это было давно

Под таким названием 2 ноября в Центральной библиотеке прошла "Ночь искусств-2018"

Точнее, это был ретро-вечер а-ля 90-60-е минувшего столетия, так как его темой стало прошлое - эпоха Советского Союза. Именно так: путешествие с конца XX столетия вглубь, в шестидесятые. От дней сегодняшних временной разрыв всего-то в полвека, а сколько всего ушло в прошлое, но остались вещи, книги, киноленты, документы. Они-то (теперь уже реквизиты) и стали отправной точкой в создании ретро-вечера, ведь в первую очередь, как гласит народная мудрость, оценивают "по одежке".

И декорации вечера "Это было недавно. Это было давно" вполне отвечали поставленной цели. Уголок комнаты в коммунальной квартире, где соседствуют предметы быта прошлого стал популярной фотозоной у гостей библиотеки.

Всего пара шагов - и можно было, попозировав "уличному художнику", получить на память свой портрет, нарисованный углем. А рядом, "во дворе", - испить горячего чайку, сыграть в шахматы или домино, или "онлайн игры" Dendy, которые не стареют и позволяют погрузиться в мир ностальгии.

На "соседних площадках":

  • состязались в интеллектуальной игре "ретро QUIZ";
  • участвовали в увлекательном квесте по выставке советского плаката и мастер-классе с использованием цветной бумаги;
  • с удовольствием познавали науку завязывания пионерского галстука;
  • учились (или вспоминали как) писать перьями, считать на счетах, печатать на пишущей машинке.

А кто-то всему вышеназванному предпочел на протяжении всех трех часов (столько длилось мероприятие) не отрываясь просмотреть всю программу, которую показали на главной площадке "Ночи искусств". В ней прияли участие гости: Екатерина Канева, Андрей Федорко, образцовый танцевальный коллектив "REL@X", вокально-инструментальный коллектив МБУДО ЦВР "Тигр", танцевально-спортивный клуб "Виват" (рук. Татьяна и Дмитрий Смирновы).

И, конечно, программу подготовили и провели библиотекари. Зрителей ждали сюрпризы: выступление агитбригады из "80-х", подборка "Дед Морозовских репортажей" - творчество интинского журналиста, "искровца" Павла Архипова, показ ретро-киножурнала "Новости дня" и многое другое. К сожалению, сухое перечисление фактов и фотографии не могут в полной мере передать саму атмосферу ретро-вечера в библиотеке.

Напоминаем, "Ночь искусств" - это ежегодная культурная акция для любителей искусства во всех его проявлениях. Ее слоган - "Искусство объединяет". Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В ретро-вечере "Это было недавно. Это было давно" творческий коллектив библиотеки постарался объединить литературу и историю плаката советского периода страны, хореографию и вокал, художественное кино и кинохронику, журналистику и живопись, прошлое и настоящее. И это тоже искусство – соединив, создать атмосферу праздника.

Фотогалерея

На главную