Голос эпохи

В Центральной библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный Владимиру Высоцкому

- Вы любите творчество Владимира Высоцкого, так как я?

- Да. - Так ответил бы каждый, кто пришел в библиотеку на литературный вечер "Когда я отпою и отыграю...". Вспомним, что 26 января согласно штормовому предупреждению на интинских улицах зазывал ветер, швыряя в лица прохожих колющие снежные иглы. Но то, кто почитает творчество Высоцкого, пришли в библиотеку на встречу с "голосом эпохи, национальным мифом".

Сказать о Высоцком что-то новое невозможно. Но возможно вспомнить, а точнее, мы и не забывали о нем.

Высоцкий написал больше 200 стихотворений, порядка 600 песен, поэму для детей, а также прозу и драмы, сценарии и киноповести. В общей сложности его перу принадлежит более 850-ти поэтических произведений. Как музыкант, он дал примерно полторы тысячи концертов в СССР и за рубежом. 25 января Владимиру Семеновичу исполнилось бы 80 лет. Трудно представить себе его почтенным старцем. Ведь как сказал его товарищ-поэт, "тесны ему любые рамки – временные и возрастные".

Творческому коллективу, подготовившему вечер "Когда я отпою и отыграю...", удалось создать безвременные "рамки" эпохи Высоцкого, привнеся в него креатив сегодняшнего дня. Представьте интерьер библиотечного зала, сменивший декорации для квартирника: уютный сумрак, теплый свет настольных ламп, грампластинки с записями Высоцкого… Естественно, шел разговор о нем и о его жизни, был показ отрывков из его видеовыступлений. А еще - караоке: зрителям предложили самим исполнить песни Высоцкого. Дружно все участники вечера (и выступающие, и публика) делали зарядку под хриплый всем знакомый голос:

Вдох глубокий, руки шире, / Не спешите - три-четыре! - / Бодрость духа, грация и пластика!

И, конечно, исполняли стихотворения Высоцкого. Читали сотрудники библиотеки: Валентина Муратова, Анна Богушене, Любовь Алесмаа. Читали молодые интинцы, непосредственные участники творческой программы: Андрей Воронин, Владислав Антонов, Виктория Трофимова, Владислав Смирнов, Евгения Горбачева, Нина Болдарева. На предложение "почитать любимое из Высоцкого" откликнулся интинский поэт Владимир Алексеев-Новгородский.

Аплодисменты звучали после каждого исполненного произведения: они были гармоничным дополнением этого вечера. Ведь память о Высоцком собрала единомышленников.

На главную