Читай-страна

Читай-страна!

27 мая вся страна праздновала Общероссийский день библиотек. В этот день в регионах России прошла масштабная Всероссийская акция "Читай-страна". У каждого из нас есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление. Часто хочется рассказать о нем всему миру. Центральная библиотека предложила своим читателям поделиться любимыми произведениями с другими читателями. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них:

Денис Яременко:

Последняя книга, которую я прочитал, был "Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города "С ума сойти", авторами этой книги являются Дарья Варламова и Антон Зайниев. Мне показался интересным тот факт, что по статистике ВОЗ каким-либо из психических заболеваний хоть раз в жизни страдал каждый четвёртый. Это книга описывает основные из них - научно, популярно и без предрассудков. Читатели откроют для себя много интересных вещей, и возможно смогут разобраться в себе или окружающих.

Олеся Каминская:

Долго думала, любимой книги не выбрала. Лучше расскажу, о том как люблю читать. Во-первых, желательно, в оригинале. Не могу похвастаться знанием множества языков, но на английском читаю свободно и в этом большое мое преимущество в чтении иностранной литературы, в переводе книги теряют половину авторских задумок и юмора. Учите языки! Во-вторых, очень увлекательно читать книги, на которых уже есть экранизации, или которые вот-вот выйдут в прокат. Как правило, по плохим книгам кино не снимут, поэтому все, что было прочитано, оставляло большое впечатление, а посмотренный затем фильм, что не удивительно и даже закономерно, разочаровывал, как например вот эта пара.

Татьяна Гмырина:

Эту книгу я советую всем кто хоть капельку связан с творчеством, а хотя, все мы немного творческие или креативные. Книга о креативности. Почерк такой, солидный, научный, но воспринимаетесь легко. Если вы знакомы с теорией Г. С. Альтшуллера (ТРИЗ), то вам станет ещё более интересна эта книга, а если не знакомы, то убьете двух зайцев.

Теперь я расскажу почему эта книга полюбилась мне. Все мы пользуемся инструкцией к применению какого-либо предмета и тд. Так вот, эта книга, для меня стала инструкцией к применению моих идей и мыслей. Приятного прочтения.

Сергей Довлатов - "Писатель, которого не публикуют".

Стыдно об этом говорить, но с этим писателем я познакомилась не так давно. А влюбилась сразу же, с первой страницы. Язык очень легкий, лаконичный. Истории настолько интересны, что порой ты находишь всю радость или же горечь в обыденной жизни. Знаете, я однажды взяла в поезд книгу "Филиал", читая ее, меня перебила девушка:"Вы меня извините, но читая эту книгу, у вас столько эмоций как-будто вы смотрите фильм". Да, я смеялась вслух(Довлатов умеет вставить комичный разговор или ситуацию в нужное место), искренне переживала за каждого героя или же за ситуацию в которой оказался герой.И мне очень нравится, как Довлатов включает самого себя в книгу. Очень советую всем к прочтению автора Сергея Довлатова.

Щукина Раиса Ивановна и Сорокина Раиса Алексеевна:

- Прочитали книгу "Водонапорные башни России". И возникла гордость за нашу маленькую Инту, так как о нашей башне тоже рассказывается в этой книге!

Канева Светлана Александровна:

- Роман Валерии Вербининой "Девушка с синими гортензиями" завораживает. Интересный сюжет. Много исторических отступлений, интрига. Концовка не просто неожиданная, а вообще шокирует. Остановиться невозможно. Прочитала на одном дыхании, от корки до корки.

Коптев Александр Геннадьевич:

- "Плутония" Владимира Обручева - это захватывающая история. Книга богата иллюстрациями, что делает ее еще интересней и уносит в далекие времена. Увлекательные описания животных и растений минувших периодов развития Земли: кайнозой, мезозой и люди каменного века. Здесь есть много познавательного материала. Книга даёт живое представление о прежних формах жизни. В романе очень интересный сюжет: с героями книги происходит много приключений, они делают для себя захватывающие открытия. Книга действительно читается на одном дыхании. От неё невозможно оторваться.

Пушкарева Валентина Евгеньевна:

- Мною прочитано громадное количество книг, но больше всего на меня произвело впечатление книга Александра Фадеева "Молодая гвардия". Задела за живое!

В основу произведения легли реальные события, происходящие в первые годы Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские захватчики оккупировали советский Донбасс. Большинство героев романа - это реальные люди.

В романе одно за другим описываются трагические события, происходящие в то нелегкое время. У меня мурашки шли по коже от того, что я читала. А если учесть, что это всё происходило на самом деле...

Эти советские люди - мужчины и женщины, юноши и девушки - стали символами патриотизма, верности, выдержки и преданности Родине.

Произведение тронуло до глубины души!

Сонгайлене Алла Евгеньевна:

- Испытала огромное удовольствие, когда взяла в руки поэтический сборник Ларисы Рубальской "Очередь за счастьем" и начала его читать. Несколько часов не могла оторваться от ее стихов, такие они проникновенные, душевные, теплые.

Особенно тронуло стихотворение "Счастье". Захотелось его оставить в памяти и не отпускать. Выучила наизусть!

Думаю, каждой женщине будет приятно иметь такую книгу в своей личной библиотеке. Искренне советую.

На главную